РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Учеба студентов из Индии в вузе Карачаево-Черкесии – это реально

НИА-Карачаево-Черкесия

indusiС нового учебного года в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) будут учиться студенты из Индии.

Еще год-два назад информация об этом вызвала бы у людей лишь улыбку и недоумение. Сегодня – это реальность.

Недавно между Академии из Карачаево-Черкесии и компанией по набору студентов из азиатских стран и стран ближнего зарубежья для обучения в российских ВУЗах было подписано первое соглашение. А уже с первого октября лекции отечественных специалистов начнут посещать две группы иностранных граждан по 15 человек в каждой. Пока новички начнут осваиваться в Медицинском институте. Но нет сомнения в том, что это лишь первые ласточки и далее численность представителей зарубежья будет только расти.

Как не раз отмечал ректор СКГГТА Руслан Кочкаров, международная деятельность высшего учебного заведения складывается из нескольких аспектов. В числе прочих, это международное сотрудничество - оказание образовательных услуг иностранным гражданам и с высшими учебными заведениями других государств, а также.

«Наша академия длительное время не оказывала таких услуг гражданам других стран, - отметил руководитель СКГГТА. - Но небольшой опыт мы накопили, приглашая сюда на учебу, граждан ближнего зарубежья. Сегодня у нас учатся ребята из Узбекистана, несколько десятков студентов из Туркменистана, есть ребята из Армении».

По мнению Руслана Кочкарова, сегодня Академия готова оказывать образовательные услуги студентам не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Как правило, бюджетные места отводятся для студентов из России. В первую очередь, это жители Карачаево-Черкесии. Что касается иностранных граждан, то они все будут обучаться на платной основе.

Согласно заключенному соглашению, первые три десятка студентов начнут обучение по специальности «Лечебное дело». Причем все студенты, независимо от гражданства, будут обучаться по российским образовательным стандартам. Сроки и содержание учебы определены требованиями образовательных стандартов.

Первые три года иностранные граждане будут обучаться на английском языке. Одновременно им предстоит осваивать русский язык с тем, чтобы с четвертого года обучения студенты могли обучаться на русском языке и начать учебно-практическую деятельность на клинических базах Карачаево-Черкесии.

Ранее студенты из дальнего зарубежья в КЧР не обучались, но сегодня в Академии созданы все условия для сотрудничества в новом направлении. И педагоги Академии чувствуют, какая ответственность теперь ложится на их плечи, но готовы предоставлять образовательные услуги на должном уровне.

«Преподаватель, действительно, должен выйти на совершенно другой уровень, анализировать литературу на иностранном языке, быть в русле современных профессиональных тенденций - считает ректор СКГГТА Руслан Кочкаров. - Преподавать на английском языке престижно и интересно, но это большой труд и ответственность. После многократного обсуждения темы педагогическим коллективом на Ученом совете, пришли к пониманию того, что Академия готова к новому формату предоставления образовательных услуг. Пора сделать первый шаг и дальше идти в этом направлении».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.