РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Всероссийском студенческом фестивале национальных культур «Дон – наш общий дом» приняли участие и танцоры из Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

tancoryВ эти дни в Ростове-на-Дону проходит Всероссийский студенческий фестиваль национальных культур «Дон – наш общий дом». Как отмечают организаторы форума - Министерство образования и науки России и Минкультуры Ростовской области, участие в нем, помимо хозяев – представителей 15 вузов, принимают коллективы высших учебных заведений из Адыгеи, Дагестана, Воронежской области, Карачаевска, Москвы, Северной Осетии и Черкесска.

От республиканской столицы на фестивале национальных культур выступает ансамбль «Снежные вершины» Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Все последние недели студенты СевКавГГТА специально готовились к этому масштабному мероприятию, на который в итоге приехали несколько тысяч участников и почетных гостей.

К слову, организаторы межнационального форума продумали разноплановую программу, в которой нашлось место конкурсным номерам по таким направлениям, как хореография, вокал, оригинальный жанр. Кроме того, 14 и 15 ноября студентам-спортсменам предстоит побороться за Кубок дружбы в соревнованиях по шахматам, бадминтону, настольному теннису и стритболу.

Также все участники фестиваля приглашены на научно-практическую конференцию «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе отечественных традиций».

Как отметили организаторы, с каждым годом число участников только увеличивается, а качество их творческих номеров – постоянно улучшается.

По мнению всех без исключения студенческих делегаций, фестиваль национальных культур «Дон – наш общий дом» - значимое событие, поскольку является настоящим праздником для молодежи, объединяет представителей разных культур такими созидательными темами, как творчество, спорт, культурные традиции разных народов.

Стоит отметить, что идея молодежного форума впервые была озвучена в Сочи в 2004 году и была поддержана Президентом страны Владимиром Путиным. Взявший старт в том же году фестиваль (ранее называвшийся «Кавказ – наш общий дом» – прим.редакции) помогает объединить студенческие сообщества многих вузов России, воспитывает в подрастающем поколении дух толерантности между представителями самых разных народов и вероисповеданий.

Как указано в пресс-релизе к мероприятию, основные цели межнационального фестиваля – это укрепление дружбы, согласия и добрососедства народов; сохранение и приумножение культурных и спортивных достижений студенческой молодежи; патриотическое воспитание и формирование у студентов активной гражданской позиции, расширение культурных связей молодежи во имя мира и созидания, демонстрация достижений студенческого художественного творчества и спорта, дальнейшее развитие студенческого самоуправления.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса пройдет завтра, 15 ноября, в зале Ученого совета Академии строительства и архитектуры Донского государственного технического университета.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.