РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошли юбилейные Никулинские чтения

НИА-Карачаево-Черкесия

043В  Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П.Никулина прошли Никулинские чтения, посвященные 95-летию со дня рождения Народного писателя КЧР (1995), члена Союза журналистов и Союза писателей РСФСР (1986), писателя-фронтовика Сергея Петровича Никулина, чье имя с 2004 года с достоинством носит библиотека.

На чтения собрались представители Правительства КЧР, министерств и ведомств, общественных организаций, те, кому интересно творчество Сергея Петровича, и те, кто знал этого замечательного человека, которым есть, о чем рассказать юным читателям.

В мероприятии приняли участие ученики СОШ № 8 с учителем истории и обществознания Надеждой Борлаковой, которые поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах писателя.

К юбилею Сергея Никулина библиотекой издан литературно-библиографический фотоальбом «Он благочестиво служил Правде».

В альбом вошли все собранные библиотекой материалы и публикации о жизненном, боевом, творческом пути писателя.

В альбом вошли воспоминания известных людей, с кем жил, дружил, общался, творил Сергей Петрович, для кого он был другом, наставником, мудрым собеседником, советчиком, кто помнит и дорожит годами, прожитыми вместе.

Воспоминания снабжены краткими биографическими данными, которые и сейчас остаются актуальными. Надеемся, что это пособие станет достоянием детских и школьных библиотек. Чтобы подвиг тех, кто благочестиво служил Правде и Отечеству, стал жизненным ориентиром подрастающему поколению.

На мероприятии прошла презентация литературно-биографического фотоальбома «Он благочестиво служил Правде», изданный библиотекой к юбилею С.П. Никулина.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративна выставка «Всегда современный писатель Сергей Петрович Никулин», посвященная юбиляру.

Так же, в текущем году библиотека отмечает свой 70-летний юбилей, в связи с чем, Заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова по поручению председателя Правительства КЧР вручила директору библиотеки Почетную грамоту Правительства КЧР за активную пропаганду реализации права детей и подростков на свободный доступ к информации, приобщение к ценностям культуры, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, значительную научно-методическую деятельность. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.