РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В школах Карачаево-Черкесии проходит цикл мероприятий, направленных на профориентацию учащихся 8-11классов

НИА-Карачаево-Черкесия

d4bf488d438fb363cc89b832639abdb5Управление государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесии совместно с министерством образования и науки КЧР в апреле 2018 года проводят широкомасштабное мероприятие – месячник профориентации учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций «Выбор профессии». Мероприятие проводится во всех городских округах и муниципальных районах республики.

Цель мероприятия – помочь старшеклассникам осознано выбрать свою будущую профессию с учетом востребованности на рынке труда, получить информацию о профессиональных образовательных организациях, на базе которых можно пройти профессиональное обучение по выбранной профессии.

В профориентационных мероприятиях принимают участие представители органов власти городов и районов республики, управлений занятости населения и образования КЧР, почетные жители республики, заслуженные работники, представители образовательных организаций профессионального образования республики и Ставропольского края, старшеклассники и их родители.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость «выстроить современную профориентацию. С нового учебного года будет запущен проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее". Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу 1 млрд. рублей.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в свою очередь в феврале текущего года поручил членам Правительства разработать региональную программу подготовки специалистов рабочих профессий.

По мнению руководителя региона, реализация комплекса мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на территории республики должна привести к повышению качества среднего профессионального образования и уже к 2020 году его переводу на новый уровень. А именно - рынок труда должны заполнить практикоориентированные специалисты, которые будут соответствовать запросам современного производства.

«Развитию среднего профессионального образования страны, повышению престижа инженерных и рабочих профессий Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание. По его поручению в нашей стране выстраивается новая система современных профессиональных стандартов. Суть этих преобразований – в укреплении связи теоретического обучения с реальным производством.

Развитию среднего профессионального образования страны, повышению престижа инженерных и рабочих профессий Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание. По его поручению в нашей стране выстраивается новая система современных профессиональных стандартов. Суть этих преобразований – в укреплении связи теоретического обучения с реальным производством.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.