РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новорожденные жители республики в День 25-летия Карачаево-Черкесии получили подарки от Главы Рашида Темрезова

НИА-Карачаево-Черкесия

0632В День празднования 25-летия Карачаево-Черкесской республики в РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» до 10 часов утра на свет появились уже 9 малышей. От имени Рашида Темрезова поздравить новорожденных жителей республики и их мамочек приехал министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов.Церемония вручения подарков от Главы региона детям, родившимся в День республики, стала доброй традицией. Подарки получат все дети, которые родились в этот праздничный день в Республиканском перинатальном центре. 

«Дорогие родители, в этот знаменательный день 25-летия образования Карачаево-Черкесской республики от всей души поздравляю вас с появлением на свет вашего ребенка - как известно семья начинается с рождения ребенка. Будущее нашей республики и нашей страны зависит от того, какими вырастут наши дети – граждане великой России. Пусть ваш малыш растет здоровым, счастливым, добрым и самым умным, добра и благополучия Вашей семье!» - говорится в поздравлениях от руководителя региона.

Министр здравоохранения поблагодарил мам за «самое большое счастье в жизни – рождение ребенка», а также коллектив перинатального центра, пожелал здоровья и благополучия. Молодые мамы выразили слова благодарности за проявленную заботу и постоянно оказываемое внимание к проблемам материнства и детства со стороны руководства республики.

Заместитель главного врача РГБЛПУ «Республиканский перинатальный центр» Ирина Шебзухова сообщила, что рождаемость в республике остается на высоком уровне – в среднем в год по всей республике рождается более 5000 малышей, а детская смертность за последние годы значительно снизилась за счет улучшения качества медицинского обслуживания, оснащения новым медицинским оборудованием, внедрения новых технологий. Она также отметила, что во всем здании сделан капитальный ремонт, и рядом с перинатальным центром строится новый четырехэтажный блок, в котором будут расположены 2 лаборатории – бактериологическая и ПЦР, а также гинекологическое отделение с эндоскопическими методами лечения, что позволит значительно расширить спектр медицинских услуг и повысить качество обслуживания женщин.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов отметил, что новое здание планируется сдать в эксплуатацию и оснастить необходимым оборудованием уже в этом году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.