РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Канцеров: «Карачаево-Черкесия должна воспитывать кадры внутри республики»

НИА-Карачаево-Черкесия

rollapМГУ, МГИМО, ВГИК… На худой конец – вузы Ростова, Краснодара, Ставрополя… Ближе к окончанию обучения в школе будущие абитуриенты начинают всерьез задумываться, в какое высшее учебное заведение податься. Брендовые вузы так и манят молодых людей. Что в этой ситуации могут предложить на региональном уровне? И стоит ли вообще бороться за студентов? Ведь, как говорится, насильно мил не будешь…

Об этом и многом другом корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с директором института экономики и управления Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, кандидатом экономических наук, профессором Рашидом Канцеровым.

- Рашид Александрович, что СКГГТА может предложить абитуриентам, чтобы они остались в Карачаево-Черкесии, а не отправлялись учиться, а нередко, потом и жить в другие регионы России?

- Любые слова мало что значат без доказательств и примеров. Главным критерием оценки работы вуза, его конкурентоспособности являются успехи его студентов и аспирантов на различных форумах и конференциях за пределами республики, на всероссийских и международных форумах. Так вот с 2010 года, когда я вернулся в академию, наши ребята стали победителями, призерами и лауреатами десятков таких конкурсов в разных регионах страны. Их труды отмечены медалями, грамотами, дипломами, благодарственными письмами. В этих мероприятиях участвуют более 20 процентов студентов института экономики и управления. Заведующая кафедрой бухучета Фатима Узденова, заведующая кафедрой экономической теории Зарема Темирова, доценты Фатима Семенова, Халимат Текеева и Асият Аджиева - эти люди - мотор нашей научно-исследовательской работы (НИРС) со студентами. Наши студенты ежегодно только на внутривузовские конференции готовят до 200 докладов!

Только лишь, по итогам Всероссийских и Международных Олимпиад и Конкурсов за 2013-2014 и 2014-2015 годы, проводимых Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ), где участвуют более 350 ВУЗов из 82 регионов страны, наши труды были отмечены следующими дипломами: СевКавГГТА - «За лучшую организацию активного участия в олимпиаде», «За лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов»; ректор Академии Кочкаров Руслан Махарович - «Лучший региональный организатор НИРС» и Ваш покорный слуга - «Лучший декан Российского ВУЗа по системной организации НИРС».

Наши студенты постоянно являются призерами Всероссийского смотра конкурса дипломных работ по специальности (профилю) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - занимают 2, 3, 4 места.

Мы участвуем в Открытой Всероссийской олимпиаде для студентов и выпускников вузов «Учет. Налоги. Право», где так же добиваемся признания на всероссийском уровне.

Считаю, это и есть один из важнейших показателей качества обучения в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Нашим ребятам и их родителям есть чем гордиться.

- Сколько человек обучается в Институте экономики и управления? И какими выпущенными в большое плавание кадрами СКГГТА может гордиться?

- У нас обучаются около 850 студентов. На заочном отделении их - чуть больше, чем на очном. Это связано с тем, что многие студенты учатся, так сказать, без отрыва от производства. Хотя мне кажется, было бы правильнее сначала получать образование, а уже затем идти трудиться. При отлаженной цепочке «вуз-предприятие» мы бы получили молодых людей, которые хотели бы идти именно учиться, а уже потом работать. И, поверьте, уровень их профессиональной подготовки от этого только вырос бы. Но сегодня существует большая проблема. Студенты хотят учиться в престижных вузах. Из-за наметившегося в последнее время демографического кризиса (в Карачаево-Черкесии еще пять лет назад было более 3000 выпускников школ, в 2016-м – около 1700!), который охватил не только нашу республику, а всю Россию, те же МГУ и другие университеты сами отправились в регионы, набирать абитуриентов. При этом предлагают ребятам нереально шикарные условия для поступления, о которых еще лет 10-15 назад можно было только мечтать. Из-за этого на региональном уровне возникли проблемы с конкурсным набором.

- Как быть? За счет чего можно сохранить интерес молодежи именно к нашим вузам, в частности – к СевКавГГТА?

- Считаю, только за счет принятия программы, согласно которой Республика стимулировала бы ребят оставаться у нас. Я убежден, что для КЧР важно готовить свои кадры на месте. Практика показывает, что из тех, кто уехал из республики, лишь 5-7 (!) процентов возвращаются домой. Не более! Причем возвращаются обратно чаще по семейным обстоятельствам. Остальные развиваются там, где учились. Это, безусловно, хорошо для молодежи, но плохо для Карачаево-Черкесии. Почему? Потому что лучшая часть возможного будущего республики, образованная, предприимчивая молодежь уезжает. Надо бороться именно за них, попытаться удержать ребят, создать условия, которые помогут молодым людям принять верное решение. Республика должна поддерживаться такими умными, пробивными, в хорошем смысле слова, ребятами. Перспективную молодежь нужно закреплять на родине, изыскивать для этого средства. И, разумеется, нужны примеры успешных выпускников наших вузов. У нас они есть, но надо говорить об этом с гордостью. Ребята должны видеть, кем они могут стать в будущем. Например, Зарема Джукаева – начальник отдела, главный бухгалтер Министерства сельского хозяйства КЧР; Умар Биджиев - министр сельского хозяйства республики; Рустам Эльканов - министр финансов Карачаево-Черкесии; Мурат Охтов – управляющий в Черкесском городском филиале Московского индустриального банка; Инна Кравченко - министр образования и науки КЧР; Наталья Дудник – заместитель председателя контрольно-счетной палаты республики.

Среди выпускников СКГГТА – депутаты регионального и муниципального уровня, представитель в Совете Федерации, немало предпринимателей вышли из стен нашего учебного заведения. А совсем скоро у нынешнего поколения студентов появится возможность самим стать частью системы управления города, республики. Так что у тех, кто сейчас учится в вузе, проблемы с трудоустройством уж точно не будет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.