РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии к юбилею факультета дизайна и искусств СКГГТА открылась уникальная галерея

НИА-Карачаево-Черкесия

DSC 8606Одно из структурных подразделений Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) – Факультет дизайна и искусства – отметил первый серьезный юбилей. 10-летие Факультета педагогический коллектив решил отметить оригинальным способом – открытием выставки работ студентов и педагогов.

«Нашими преподавателями являются члены союза художников России, союза архитекторов, все творческие люди, так сказать, оазис искусства, - рассказала корреспонденту НИА-Кавказ декан факультета, заслуженный работник культуры РФ Лариса Атаева. - Мы хотим, чтобы ее посетили не только студенты нашей Академии, но и все желающие жители Карачаево-Черкесии. Галерея будет работать как выставочный зал, в котором в дальнейшем традиционными станут профориентационные занятия, мастер-классы для студентов, школьников. Мы будем знакомить посетителей с искусством родных художников КЧР».

По словам декана Факультета дизайна и искусства, раньше работы студентов и педагогов выставлялись в республиканской картинной галерее. С одной стороны – это престижно, с другой – несколько неудобно, все-таки график выставочных мероприятий в главной галерее КЧР довольно плотный. Теперь же появилась возможность демонстрировать лучшие работы, в том числе персональные экспозиции, - на постоянной основе.

«Эта выставка будет периодически обновляться, работать, - говорит Лариса Атаева. - Мы творческие люди. Каждый труд художника имеет свой возраст, свою полноту жизни. Некоторые работы датированы ранним периодом творчества художников. Нам бы хотелось, чтобы эта выставка стала центром искусства Карачаево-Черкесии».

В открывшейся галерее – два зала, в которых представлены различные виды изобразительного искусства: живопись, картинно-прикладное творчество, вышивка платков, скульптура, графика, войлочные изделия. Каждая работа как бы раскрывает особенный мир автора, демонстрирует зрителям как подлинное мастерство педагогов факультета, так и недюжинный талант воспитанников одного из крупнейших вузов КЧР.

На торжественном мероприятии по случаю двух событий - 10-летия факультета и открытия галереи – присутствовали немало почетных гостей из разных уголков республики. Мнение всех пришедших было единодушным: в скором времени галерея непременно станет визитной карточкой не только Факультета дизайна и искусства, но и всей Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.