РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сохранение самобытности народов Карачаево-Черкесии через изучение их национальных языков

НИА-Карачаево-Черкесия

Deti shkolaВ настоящее время в Карачаево-Черкесии немало говорится о необходимости сохранения национальных особенностей коренных народов республики.

Эксперты в области лингвистики и культуроведения уверены: в недалеком будущем национальные языки народов КЧР имеют шанс исчезнуть, если им не уделять должного внимания. В подтверждение этому они приводят статистику, согласно которой в большинстве семей говорят преимущественно на русском языке.

Олимпиады по национальным языкам и литературе, всевозможные конкурсы, состязания среди чтецов – все это способно помочь сохранить то, что досталось карачаевцам, черкесам, абазинам, ногайцам от их предков.

Прошлый год в Карачаево-Черкесии был объявлен (наряду с всероссийским годом русского языка – прим.редакции) годом родных языков. Этой теме посвятили многочисленные творческие, образовательные мероприятия. Год прошел, но сама проблема пока никуда не делась. Школьные педагоги по национальным языкам в один голос твердят, что трех часов, которые даются программой на прохождение курса, явно недостаточно. С другой стороны, добавлять еще часы на изучение этой, безусловно, важной дисциплины – не выход из положения.

Корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с некоторыми школьными учителями родных языков. Так, по словам преподавателя ногайского языка Джульетты Бештаовой, без помощи со стороны семей учеников ничего не получится.

«Так повелось, что в большинстве семей мало кто говорит на родном языке, - считает педагог гимназии №5 Черкесска. - Что нужно сделать, чтобы сохранить культуру, традиции и сам язык? Это самая большая проблема не только у ногайцев, но и у всех народностей Карачаево-Черкесии. Конечно, есть ошибка и у родителей, которые дома разговаривают на русском языке. У нас родители молодые разговаривают на русском языке. Хотела бы попросить бабушек, дедушек, пап, мам: чтобы язык не пропадал, старайтесь хоть как-то разговаривать на своем родном языке».

Такого же мнения придерживаются и учителя родных языков школ КЧР, и сами жители республики. Некоторые даже уверены, что если ребенок не знает языка народа, чьим представителем он является, виноваты в этом именно родители, которые не привили ему желание знать свое, родное.

Как считает преподаватель шестой городской школы Мариана Шаова, откуда будут знания своего языка, если многие ученики не делают домашнее задание, не занимаются дополнительно. А ведь это такой же предмет, пусть и отношение к нему несколько пренебрежительное. Но на авось надеяться здесь все же не стоит.

Вот и обеспокоены педагоги, что примерно 60 процентов их воспитанников не умеют говорить на языке своих предков, не знают традиции того или иного народа, его особенности, достижения в различных сферах деятельности. Школа помочь в решении этой проблемы, скорее всего, бессильна. Одна надежда - на родителей, а также на старших родственников. Во многом от них зависит, удастся ли сохранить самобытность народов Карачаево-Черкесии, которая без сохранения родного языка попросту невозможна.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.