РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На базе ведущего вуза Карачаево-Черкесии обсуждались актуальные вопросы информационно-коммуникационных технологий

НИА-Карачаево-Черкесия

auditoriyaСеверо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия стала площадкой для первой в истории Карачаево-Черкесии конференции для специалистов в области информационно-коммуникационных технологий и информатики.

Около 200 педагогов со всей республики приехали в Черкесск, чтобы под руководством доктора физико-математических наук, директора института прикладной информатики и информационных технологий СевКавГГТА Далхата Эдиева принять участие в образовательной программе, организованной при поддержке Министерства образования и науки КЧР и.

По словам открывавшей конференцию заместителя руководителя образовательного ведомства Фатимы Бекижевой, проведение данного мероприятия можно смело считать вехой в научно-практической сфере.

«Исключительная стратегическая важность информационных технологий в современной жизни и постоянно ускоряющийся темп их изменения создают необходимость более углубленного обучения, - сказала представитель Минобрнауки. - Информатика является самым молодым школьным предметом и, несомненно, развивается быстрее остальных. Нередко педагогам трудно успевать за скоростью развития информационных технологий».

По мнению куратора конференции Далхата Эдиева, необходимость ее проведения продиктована низким среди школьников уровнем знаний по информатике и, соответственно, необходимостью в экстренном порядке исправлять ситуацию в общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесии.

«Информационные технологии способны открыть перед школьниками неограниченные возможности, обеспечить интересной работой и достойным заработком, - пояснил руководитель Института прикладной информатики и информационных технологий СевКавГГТА необходимость найти правильный подход к передаче знаний по информатике учащимся школ региона. – Проблема комплексная, информатика развивается быстро, и, разумеется, школам и родителям не поспеть за изменениями. Мы со своей стороны готовы сделать все необходимое. Мы обязаны дать детям эти возможности. Потому что информатика единственная отрасль, которая развивается, несмотря на всякого рода кризисы. Учитывая стремительное ее развитие, спрос на специалистов в области информационных технологий будет только расти».

В течение нескольких часов педагоги школ республики, поделенные на три группы, искали на дискуссионных площадках пути оптимального решения острых проблем, связанных с изучением важного, но довольно сложного для большинства учащихся (а нередко и педагогов) предмета. По словам представителей СевКавГГТА, академия готова помочь учителям образовательных учреждений в приобретении и совершенствовании навыков преподавания данной дисциплины.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.