РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии студенты 1-2 курсов СевКавГГТА совершили свои первые шаги в науке

НИА-Карачаево-Черкесия

naura"Мои первые шаги в науке» - студенческая конференция с таким названием традиционно проходит в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии в конце осени. К этому времени студенты 1-2 курсов семи институтов и одного факультета СевКавГГТА готовят, а потом и защищают перед жюри свои первые серьезные аналитические работы.

Как рассказала корреспонденту НИА-Кавказ доктор педагогических наук, начальник управления по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации Марина Айбазова, главной задачей конференции «Мои первые шаги в науке» можно назвать выявление и реализация творческого и научного потенциала первокурсников, а также привлечение этих ребят к активной научно-исследовательской работе. Кроме того, выполняя исследования, студенты получили возможность развивать и лидерские качества. Ведь участие в таких мероприятиях только повышает уверенность воспитанников академии в себе, позволяет развивать коммуникативные качества.

«Очередная, третья по счету, конференция, проводившаяся Студенческим научным обществом СевКавГГТА и Управлением по научной работе и подготовке кадров высшей квалификации, находит отклик и интерес среди большого количества студентов первых курсов, которым интересна научно-исследовательская деятельность, - сказала Марина Айбазова. – 88 ребят изъявили желание участвовать в этом научном форуме. Во второй – финальный – тур вышли 27 студентов - представители всех семи институтов, а также факультета дизайна и искусств».

В ходе итоговой конференции «Академия – мой путь в профессию!», которая прошла 9 ноября, учащимся начальных курсов предстояло доказать членам жюри, почему из всего многообразия профессий их заинтересовала одна единственная.

Как отметила руководитель управления в СевКавГГТА, все работы финалистов обладали теми или иными несомненными достоинствами. Поэтому экспертам оказалось крайне сложно выбрать из многообразия действительно интересных проектов самые лучшие труды.

«Оценка докладов осуществлялась по нескольким критериям, - пояснила Марина Айбазова. – Учитывались такие данные, как содержание работы и умение анализировать литературные материалы, которые использовались при подготовке к конференции. Также представители комиссии не обошли вниманием аргументированность и глубину раскрытия темы, достоверность информации. Никуда не деться и от креативного подхода ребят к раскрытию заявленной темы. Считаю, участие в студенческих конференциях – это прекрасный шанс для одаренных ребят рассказать о результатах и перспективах своих научных исследований».

Оценка каждого докладчика суммировалась следующим образом: изложение доклада - 5 баллов, его содержание – 5 баллов, актуальность – 2 балла, ответы на дополнительные вопросы – 3 балла. И, разумеется, не оставался без внимания творческий подход к подаче информации.

По результатам оценок членов жюри диплома первой степени удостоен студент 1 курса Юридического института Расул Байрамуков. Дипломом второй степени отмечена работа первокурсницы Института строительства и электроэнергетики Эллины Астежевой. Третье место занял студент 1 курса Аграрного института.

Кроме того, награждены грамотами в отдельных номинациях: Алана Байрамукова и Нелли Мукова («Творческий подход и оригинальное изложение материала»), Лейла Уртенова («Профессиональный подход в подготовке темы доклада»), Альмира Тохчукова, Айша Чотчаева, Исмаил Байрамуков и Роберт Нартиков (все - в номинации «Профессиональный взгляд и оригинальность изложения материала»).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.