РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты Академии из Карачаево-Черкесии организовали серию мероприятий, посвященных Дню депортации народов Северного Кавказа

НИА-Карачаево-Черкесия

vistavka pamyatВот уже который год в Карачаево-Черкесии в первой половине ноября проходит серия мероприятий, посвященных Дню депортации народов Северного Кавказа. Причем самое деятельное участие в них принимает подрастающее поколение – школьники и студенты учебных заведений КЧР.

Каждый раз воспитанники Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии придумывают что-то новое, интересное, оригинальное, чтобы впоследствии любое такое событие оставалось в памяти, в том числе, благодаря нестандартным ходам, способам рассказать о трагических страницах в истории своего народа.

Так, в начале прошлой недели сотрудники и студенты факультета Дизайна и искусств СевКавГГТА провели мероприятие с символичным названием «Преступление, которому нет срока давности».

Открывавший встречу куратор факультета, проректор  Академии по безопасности Эдуард Дудаев напомнил о том, что примеров геноцида целых народов существует немало.

«Если одним из показателей высокой культуры, морально-нравственных ценностей является гуманное отношение к себе подобным, то намерение уничтожить целую национальную группу должно расцениваться как величайшее злодеяние, на которое способен человек, - сказал куратор факультета Дизайна и искусств. - Сегодня вся работа республиканской власти строится на основе Программы «Двадцать шагов к возрождению Карачаево-Черкесии»».

Выступавшая следом декан факультета Лариса Атаева рассказала ребятам о трудном периоде в жизни всех представителей карачаевского народа.

«Все карачаевцы ждали долгожданного возвращения на Родину, верили в торжество справедливости, - сообщила заслуженный работник культуры РФ. - Однако далеко не всем суждено было вернуться на Кавказ. Многие не вынесли голода, болезней, тяжелого труда – всех несчастий, выпавших на их долю. Мы не должны забывать, что и другие народы нашей республики и нашей большой страны подверглись репрессиям. Сегодня наша общая цель – не допустить повторения тех страшных лет, жить в мире и согласии, по принципам добрососедства и взаимоуважения, как завещали нам наши предки. Искренне желаю всем вашим родным мирного неба над головой, счастья и радости, долгих лет жизни и всех благ на долгие годы!»

Участники мероприятия почтили память жертв депортации народов Северного Кавказа и выразили надежду, что молодежь будет помнить об ужасах того времени, чтобы впоследствии не допустить подобного развития событий.

В конце недели в картинной галерее Черкесска открылась выставка работ как маститых, так и начинающих художников республики, также посвященная памяти людей, погибших и пострадавших в годы репрессий.

Среди представленных на выставке экспонатов – немало творческих работ сотрудников и воспитанников Высших учебных заведений Карачаево-Черкесии.

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия была представлена в картинной галерее более чем двумя десятками трудов педагогов и студентов факультета Дизайна и искусств. Творческие работы выполнены в самых разных жанрах и техниках.

Учащаяся Академии по направлению Дизайн профиля «Дизайн костюма» Алина Чипчикова представила авторскую коллекцию «Воспоминание».

«Я выбрала эту тематику не случайно, - рассказывает о своей коллекции студентка СевКавГГТА. - Репрессии коснулись всех, в том числе и мою семью. Мои бабушка и дедушка были высланы в Казахстан. Я выросла на рассказах о том, как они там жили, и с каким желанием хотели вновь оказаться на Родине. В своих работах я постаралась отобразить всю печаль и безысходность ситуации того периода, но также и жгучее желание вернуться на Родную землю».

Тема депортации народов близка многим участникам экспозиции. Поэтому каждый из них постарался в той или иной форме выразить свои мысли, а нередко и воспоминания старших поколений своих семей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.