РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В САО РАН стартовали работы по установке реконструированного зеркала телескопа БТА в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

09572acfe1fccf5427ec39b92466c1fbСегодня в Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, расположенной в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, стартовали основные работы по установке реконструированного шестиметрового зеркала телескопа БТА (Большой телескоп азимутальный).

Шестиметровое зеркало весом около 40 тонн и толщиной 65 см., которое в течение последних десяти лет находилось на переполировке на Лыткаринском заводе оптического стекла, прибыло в Карачаево-Черкесию к башне Большого Азимутального Телескопа в середине февраля текущего года.

Данное зеркало находилось на службе ученных-астрономов САО РАН еще несколько десятилетий назад вплоть до 1979 года, когда оно было заменено новым зеркалом.

После многих лет эксплуатации сотрудники САО РАН обнаружили, что установленное вместо него зеркало для наблюдений сильно корродировало и качество его поверхности ухудшилось. Было принято решение обновить и установить прежнее зеркало, которым не пользовались уже десятки лет. В 2007 году 6-метровое зеркало отправили на реконструкцию в Лыткарино, где с поверхности зеркала сняли 8 мм стекла, затем улучшили его форму и отполировали. В результате этих процедур качество зеркала значительно улучшилось, что повысило разрешающую способность телескопа.

Подготовительные работы по замене зеркала стартовали в начале мая и продлятся несколько месяцев вплоть до сентября. Сегодня специалисты службы эксплуатации БТА совместно с сотрудниками Лыткаринского завода оптического стекла установили новое зеркало в специальную оправу, где ранее располагалось прежнее зеркало.

В ходе следующих этапов установки специалисты покроют установленное зеркало алюминием, образуя таким образом отражающий слой. В сентябре телескоп снова начнет полноценно функционировать, начнутся новые наблюдения. Благодаря проведенным процедурам качество изображения повысится на 30% по сравнению с изображением, которое обеспечивало прежнее зеркало.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.