РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Хадж-миссия России вылетает в Саудовскую Аравию для подписания договора «Хадж 2018» - Комитет по хаджу РИ

НИА-Карачаево-Черкесия

/imagesРоссийская делегация во главе с первым заместителем Совета Федерации РФ, уполномоченным по делам хаджа при Правительстве РФ Ильясом Умахановым, вылетает 28 января в Саудовскую Аравию, где проведет деловые переговоры с Министерством по делам хаджа Королевства.

Как сообщил член делегации, председатель комитета по хаджу Республики Ингушетия Ахмед Теркакиев, в рамках визита планируется подписать договор  «Хадж-2018», которым будет определена как квота для России на количество паломников, так и другие параметры взаимодействия двух стран в контексте этого события.
 «После определения общей квоты по России мы будем определять квоты по субъектам Российской Федерации», - сказал Ахмед Теркакиев.
В предыдущем - 2017 году - квота была определена на уровне 20,5 тыс. паломников, но ближе к хаджу она была увеличена до 23,5 тыс. человек. «Для Ингушетии квота изначально была определена на уроне 1,4 тысяч человек, затем увеличена до 1,5 тысяч. Могу сказать, что в 2017 году Республика полностью выбрала эту квоту», - сообщил Ахмед Теркакиев.
Сразу после новогодних праздников Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров провел отдельное совещание по вопросу подготовки к хаджу-2018, на котором призвал проанализировать ситуацию с недочетами прошлого года и минимизировать их в этом году.
Отправка паломников в Саудовскую Аравию в этом году начнется июле. Несмотря на существенную для многих мусульман стоимость тура, число желающих совершить хадж россиян растет. В стоимость путевки традиционно входят визовая поддержка, встреча в аэропорту вылета, помощь в прохождении всех процедур, а также пятилитровая канистра воды «Зам зам», размещение и гиды. Стоимость путевки зависит не только от количества звезд у отеля, но и от его удаленности от Каабы в Мекке и от мечети пророка в Медине.
Королевство Саудовская Аравия предпринимает беспрецедентные меры по модернизации и расширению территории Аль-Харама, где проходят самые многолюдные обряды.
В прошлом году из Северо-Кавказского федерального округа в хадж отправились более 13,5 тысячи человек. Самая большая квота была выделена Дагестану – 8,5 тысячи мест, самая маленькая - Ставропольскому краю - 100 мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.