РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2017 доступность «Артека» для ребят из разных уголков России существенно возросла

НИА-Карачаево-Черкесия

artek 1004 212 апреля в День космонавтики в Артеке состоится официальное открытие космической смены «Астероид № 1956». Она организуется «Артеком» совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П.Королева. Тематическими партнерами «Артека» также станут «Ассоциация 3D-образования» и Музей космонавтики.

При поддержке Роскосмоса в «Артеке» состоятся масштабные акции, в которых примут участие более 3 тыс. детей – флешмоб «Подними голову» и сеанс прямой связи с российскими космонавтами Международной космической станции.

Все участники космической смены, попавшие в «Артек» по региональным и тематическим квотам, получили путевки в качестве поощрения за свои достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Информацию о достижениях дети загрузили на личную страничку ИТ-системы АИС «Путевка», где она была автоматически оценена и верифицирована.

Накануне открытия смены директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак на организованном брифинге рассказал, что благодаря системе АИС «Путевка» в 2017 году доступность «Артека» существенно возросла: «Почти 100 тысяч российских детей создалив системе свои страницы и загрузили портфолио. Сегодня на одну артековскую путевку претендует 3 человека. Причем, даже не получив путевку в первый раз, дети могут снова и снова улучшать свои портфолио и соревноваться за приезд в «Артек».

МДЦ «Артек» также объявил, что впервые в своей истории с опережением на 2 месяца выходит на летнюю загрузку в 3 тыс. человек за смену. Ранее он мог принимать такое количество детей только в летний период, в остальные месяцы количество единовременно пребывающих детей составляло 1,5 тыс. человек.

Благодаря развитию инфраструктуры детского центра, в том числе строительству и запуску летом прошлого года новых корпусов комплекса «Прибрежный» («Тюльпан», «Ландыш», «Кувшинка») с современными системамиотопления, число детей, которые могут приезжать в «Артек» в нелетний период увеличилось в 2 раза. Таким образом, сезонная пропускная возможность выровнялась. Для сравнения, в апрельскую смену 2017 г. «Артек» принял 1 640 детей. Всего же, по прогнозам, в 2018 году «Артек» сможет принять 40 тыс. детей. А после сдачи в эксплуатацию в 2019 г. жилых корпусов нового лагеря «Солнечный», рассчитанного на единовременное пребывание 1000 детей, «Артек» будет принимать 5 тысяч детей в смену и более 50 тысяч детей в год.

Алексей Каспржак подчеркнул, что пропускная способность важна с точки зрения развития доступности «Артека» для детей: «За целевыми показателями Программы развития по пропускной способности, которые мы выполняем с опережением, стоят дети и их образовательные возможности. Каждое новое артековское место – это еще одна путевка для ребят с Дальнего Востока, Сибири, Кавказа – с разных уголков страны».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.