РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр труда КЧР Анзор Охтов ознакомился с выставкой концепт-проектов домов для проживания пожилых людей, которая проходит в здании Государственной Думы РФ

НИА-Карачаево-Черкесия

qip shot screen 250Сегодня министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов и заместитель министра Кемал Хачиров посетили выставку конкурсных концепт-проектов домов для проживания пожилых людей, которая проходит в здании Государственной Думы РФ. Выставка организована Министерством строительства и ЖКХ РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках архитектурного конкурса на лучший концепт-проект зданий стационарных организаций социального обслуживания граждан старших возрастных групп на 150 мест.

На выставке были представлены концепт-проекты домов для проживания пожилых людей участников второго этапа конкурса, среди которых будут отобраны лучшие архитектурно-выразительные и функционально-эффективные проекты зданий для создания новой комфортной среды проживания одиноких пенсионеров и инвалидов, престарелых граждан, супружеских пар пенсионного возраста.

По результатам подведения итогов конкурса будут предложены изменения в нормативные документы, а также подготовлено типовое задание на проектирование стационарных организаций социального обслуживания, отвечающих современным требованиям.

В рамках национального проекта «Демография», утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, предусматривается строительство около 100 жилых зданий организаций социального обслуживания общей мощностью более 17 тысяч мест. На финансовое обеспечение названных мероприятий в 2019-2024 годах предусмотрено 41,7 млрд. рублей.

После реализации проектов на основе результатов конкурса в пилотных субъектах РФ проектная документация будет вноситься в реестр экономически-эффективной проектной документации повторного использования, что позволит тиражировать лучшие решения по всей стране.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.