РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В КЧР стартует соцпроект по ранней профориентации школьников «БЫТЬ»

НИА-Карачаево-Черкесия

270В Карачаево-Черкесии стартует уникальный для региона социальный образовательный проект «Быть», который, в первую очередь, нацелен на раннюю профориентацию детей и подростков в возрастной категории от 7 до 16 лет. Этот проект позволит его участникам в раннем возрасте определить подходящую для себя будущую профессию на основе личных предпочтений и способностей, а также получить теоретические знания и практические навыки, необходимые представителям той или иной профессии.

Процесс ранней профориентации школьников будет проходить в формате лекционных и практических занятий. Для реализации проекта предусмотрено помещение, переформатированное по типу «анти-кафе», в котором будут расположены четыре мастерские по различным направлениям деятельности, полностью оборудованные всей необходимой техникой и инвентарем для полноценного образовательного проекта. В частности, для участников проекта «Быть» подготовлены студия-ресторан, студия-дизайн, студия – ремонт, студия красоты и здоровья, где дети смогут попробовать свои силы в различных ролях.

Помимо прочего, проект предполагает также встречи с успешными представителями различных профессий, а также с психологами, социальными педагогами, спортсменами, коучами по различным направлениям, с родителями. В свою очередь, дети в рамках проекта смогут презентовать свои различные бизнес-идеи, рассказать о стартапах и продемонстрировать свои творческие способности. Вся работа направленна на формирование профессиональных компетенций детей и подростков, выработку лидерских качеств и организаторских способностей. Вместе с тем, данный проект предполагает также и выезды на различные производственные площадки для детального изучения всех аспектов его деятельности и полного погружения в процесс.

Весь процесс реализации проекта «Быть» будет транслироваться в эфире регионального круглосуточного телеканала «Архыз 24» и загружен на ютуб-канал.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.