РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии обсудили вопросы противодействия религиозному экстремизму

НИА-Карачаево-Черкесия

637829В Карачаево-Черкесии прошло расширенное заседание по вопросам профилактики и противодействия религиозному экстремизму. Участие в дискуссии по важной теме приняли члены регионального правительства, депутаты Народного собрания, представители общественных и религиозных организаций.

В ходе мероприятия было отмечено, что КЧР – это многоконфессиональная республика, в которой в мире и согласии проживают более 80 национальностей. Участники заседания рассказали о том, какая работа ведётся с населением, в том числе – с молодёжью.
Как отметил помощник полномочного представителя Президента в СКФО Айдамир Валиев, в республиках Северного Кавказа, возможно оказание извне давления на жителей с целью дестабилизации обстановки в стране. Он призвал предпринять все необходимые усилия, чтобы не допустить разлада в обществе на основе религиозных или национальных разногласий.
По словам руководителя исполкома регионального Народного фронта Людмилы Каппушевой, Карачаево-Черкесия – один из самых спокойных регионов в плане проявлений религиозного или иного экстремизма.
«Проводится огромная работа правоохранительными органами, миннацем, минмолодежи, о чем они и доложили участникам, - говорит представитель общественной организации. - В своем выступлении я рассказала о работе Народного фронта по противодействию фейкам, о встречах с молодежью, учащимися и многом другом. Кроме того, подчеркнула важность просветительской деятельности, проводимой духовенством, необходимость той работы, которую осуществляет общественность. Но несмотря на все это мы не должны успокаиваться и «почивать на лаврах». Необходимо больше и разнообразней работать в социальных сетях, развивать разные виды взаимодействия с подрастающим поколением, каждый случай, предвестник конфликта, должен быть разобран до первичной причины, и её надо исключить. Моё убеждение, что каждый на своём месте должен работать ответственно и нацелен на интересы человека. Тогда и почвы для какого-либо экстремизма не будет».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.