РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На пленарном заседании на Санкт-Петербургском экономическом форуме Президент России обозначил вектор инвестиционной политики страны

НИА-Карачаево-Черкесия

KASddyt0YVWlOAwAEoogVnMw9WwpxIBJПрезидент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Санкт-Петербургского экономического форума. В пленарном заседании приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов и мэр Черкесска Руслан Тамбиев.

В ходе своего выступления на ПМЭФ Президент России затронул вопросы антироссийских санкций, экономического кризиса, инвестиций, выстраивания отношений с Западом и Востоком, а также ряд других важных тем, сообщает РИА новости.

Президент России отметил, что в России важно создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, чтобы вкладывать в Россию было выгодно.

Глава государства подчеркнул, что власти вновь сосредотачиваются на решении системных задач, на повестке долгосрочного развития. Стоит задача обеспечить устойчивый рост повышения эффективности экономки, производительности труда, приток инвестиций, при этом приоритетами является улучшение делового климата, подготовка кадров для экономики и госуправления, образования, технологий.

«Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, для того, чтобы вкладывать в Россию было выгодно. Мы приняли принципиальные решения - на ближайшие четыре года зафиксировать налоговые ставки, не увеличивать фискальное бремя на бизнес, чтобы компании могли планировать свою работу на среднесрочную перспективу. Будем придерживаться этого принципа независимо от внешних условий или нагрузки на бюджет», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что при этом создаются дополнительные стимулы для новых развивающихся компаний.

«В этой связи, еще раз напомню, приняты решения о введении налоговых каникул в отношении индивидуальных предпринимателей, о существенном снижении фискальной нагрузки на малый и средний бизнес в рамках специальных налоговых режимов, а также о предоставлении налоговых льгот для вновь создаваемых промышленных предприятий, так называемых гринфилдов», - отметил президент.

Кроме того, Путин напомнил, что от уплаты налогов освобождаются капиталы и активы, возвращающиеся в Россию из-за границы, их владельцам даны полные гарантии защиты от любого вида преследования. Одновременно будут предприниматься шаги по повышению прозрачности российских компаний и их подразделений за рубежом.

«Начиная с 2016 года, на три года от проверок будут освобождены субъекты малого предпринимательства, в работе которых ранее не были зафиксированы серьезные нарушения», - добавил президент.

России нужен класс современных управленцев, заявил президент Владимир Путин. Для этого, по его словам, на базе одного из ведущих вузов страны будет создан Центр обмена лучшими практиками госуправления и формирования бизнес-среды в регионах.

"Такой центр может стать хорошей площадкой не только для повышения квалификации, но и для обмена опытом и налаживания горизонтальных связей между представителями региональных управленческих команд", - считает президент.

Путин заявил также, что считает целесообразным "создать в каждом регионе специальные штабы, проектные офисы, которые станут своего рода администрациями развития и обеспечат внедрение лучших механизмов для создания благоприятного инвестклимата".

"Комфортная деловая среда - это важнейшее условие для формирования массового слоя несырьевых малых и средних предприятий, прямой путь к диверсификации экономики и созданию новых рабочих мест", - подчеркнул российский лидер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.