РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии принял участие в совещании по вопросам сбалансированности региональных бюджетов

НИА-Карачаево-Черкесия

47WqArIy1dMA6ZfXckfda3Mm9M10FWaLВ Горках, Московской области, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в совещании по вопросам сбалансированности региональных бюджетов, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В совещании приняли участие Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместители Председателей двух палат Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин и Сергей Неверов.

Председатель Правительства России подчеркнул, что тема сбалансированности региональных бюджетов актуальна для всех регионов. Она уже рассматривалась на уровне Правительства и по части вопросов решения были приняты.

«Причины, которые создают напряжение в региональных финансах, хорошо известны. Эти проблемы, к сожалению, быстро, моментально не решаются, деньгами из федерального центра их не залить, но, конечно, решать их всё равно надо. Причины эти связаны и с низкими ценами на сырьевые товары, и с замедлением общеэкономического роста в стране, из-за которого происходит сокращение поступлений по основным региональным налогам – налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц. И целый ряд других причин, в том числе, конечно, и региональных», - заявил Председатель Правительства России Д.А. Медведев.

Он подчеркнул необходимость планировать долговую нагрузку тщательно и максимально аккуратно, распределять её равномерно и оценивать результаты, которые могут возникнуть.

«Конечно, нужно активно работать с расходной частью бюджета. Во всех регионах, так же, кстати, как и на федеральном уровне, утверждены и исполняются «антикризисные планы», которые предусматривают и оптимизацию бюджетных расходов, и сокращение неэффективных трат. Уменьшена численность государственных гражданских служащих. Отменены закупки товаров и услуг, которые не относятся к первоочередным и неотложным нуждам. Эту работу нужно продолжить, рассчитываю на то, что этим столь же активно будут заниматься коллеги-губернаторы», - сказал Д. Медведев.

Премьер-министр перечислил комплекс мер, которые предприняты на уровне Правительства России для снижения долговой нагрузки регионов и о дальнейших шагах в этом направлении.

Первое, Правительство России продолжит предоставлять бюджетные кредиты. В этом году объём бюджетных кредитов увеличен вдвое по сравнению с запланированным до 310 млрд. Такой же объём государственной поддержки планируется сохранить и на следующий год.

Во-вторых, была проведена реструктуризация задолженности по дорожным кредитам. Расходы регионов на погашение уменьшены почти на 52 млрд. рублей.

В-третьих, более 800 млрд. рублей региональные бюджеты получили в рамках краткосрочного кредитования, то есть кредитования на срок до 30 дней по линии федерального казначейства. Это 837 млрд. рублей. По просьбе губернаторов готовится решение о продлении этих коротких бюджетных кредитов на срок до 50 дней.

Участники совещания обсудили возможности и инструменты для улучшения ситуации с задолженностью региональных бюджетов. Также был обозначен комплекс решений, способствующих увеличению доходов региональных бюджетов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.