РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководитель Росавтодора провел в Карачаево-Черкесии совещание по дальнейшему развитию сети федеральных дорог на территории республики

НИА-Карачаево-Черкесия

LRM EXPORT 20170317 182001Сегодня в Карачаево-Черкесию с официальным визитом прибыл руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. С Главой республики Рашидом Темрезовым он осмотрел объекты федеральной дорожной инфраструктуры, в том числе на курорте «Архыз».

Роман Старовойт провел совещание по дальнейшему усовершенствованию федеральной дорожной сети на территории республики и по вопросу исполнения протокольного поручения Премьер-министра России Дмитрия Медведева, касающегося проекта строительства автодороги, которая соединит курорты КМВ, Карачаево-Черкесии и Черноморского побережья.

Руководитель Росавтодора отметил, что после проработки технических вопросов, в ближайшее время состоится совещание с участием глав субъектов, Минтранса и Минкавказа, на котором будут выработаны конкретные предложения по реализации этого стратегически важного и востребованного проекта, чтобы представить их Председателю Правительства РФ.

«Хочу поделиться своими впечатлениями об «Архызе». Огромный объем работ здесь выполнен. Уже совершенно очевидно, что курорт живет, он востребован. Мы видим людей всех возрастов, которые катаются здесь на лыжах, занимаются своим здоровьем. Работают предприятия малого бизнеса, кипит торговля, работают предприятия общественного питания. Это точка роста для республики, это очевидно. И поэтому проект, который вы представили Председателю Правительства – дорога к курортам Черноморского побережья еще больше придаст интенсивности развитию и всей республике, и, непосредственно, этому курорту» - сказал Роман Старовойт.

«Та логистика, та дорожная сеть, которая есть в Карачаево- Черкесии, во многом, обусловлена поддержкой Росавтодора. У нас есть ряд конкретных предложений в плане развития и дальнейшего совершенствования дорожной сети. В том числе, в рамках поручения, которое на заседании Правкомиссии по социально-экономическому развитию СКФО дал Председатель Правительства Министерству транспорта, Министерству РФ по делам Северного Кавказа и двум субъектам- Ставропольскому краю и Карачаево- Черкесской республике по строительству автодороги к Черноморскому побережью», - сказал Глава республики Рашид Темрезов.

Говоря в целом о состоянии дорожной сети республики, участники совещания отметили, что все плановые работы по улучшению качества федеральных автомобильных дорог на территории Карачаево-Черкесии выполнены в полном объеме.

«Те объемы работ, которые нами были выполнены в прошлые годы и те, которые мы планируем на 2017 год – они внушительны даже по сравнению с другими регионами. Все населенные пункты Карачаево-Черкесии на федеральных дорогах освещены. Сегодня ни один регион, наверное, не может похвастаться таким показателем. Это, в первую очередь – безопасность, потому что дорога – это жизнь. Вдоль дороги развиваются предприятия малого бизнеса, вдоль дороги ходят дети в школу, люди ходят в магазины, жизнь кипит. Поэтому мы опережающими темпами решили вопросы с освещенностью на дорогах Карачаево-Черкесии», - отметил руководитель Росавтодора.

Роман Старовойт отметил, что в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина, до конца 2018 года вся федеральная сеть будет приведена к современным нормативам, поэтому динамика будет положительная, в том числе на территории Карачаево-Черкесии.

В ходе совещания Роман Старовойт дал ряд поручений коллегам по ремонту и реконструкции ряда дорожных объектов федеральных трасс в республике. Еще одной темой беседы стал вопрос взаимодействия Федерального дорожного агентства с Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и регионами по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в сфере дорожного сервиса на федеральных дорогах. Была достигнута договоренность, что на базе территориального управления Росавтодора по Северному Кавказу будет создана рабочая группа, которая займется практической реализацией этого взаимодействия в субъектах округа.

В заключении встречи Глава республики поблагодарил руководителя Федерального дорожного агентства, команду Росавтодора за эффективное сотрудничество и поддержку субъекта, которые дают ощутимые результаты и способствуют не только улучшению качества дорог, но и обеспечению безопасности на дорогах, улучшению инвестиционной и туристической привлекательности субъекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.