РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии с 10 по 13 августа состоится Фестиваль музыки и науки Altersono

НИА-Карачаево-Черкесия

festival 10 13С 10 по 13 августа 2023 уже во второй раз в Карачаево-Черкесии состоится Фестиваль музыки и науки Altersono.

На 6 площадках в Архызе пройдут 30 событий фестиваля, включая концерты классической музыки под открытым небом, научно-музыкальных походов в горы, ежедневные музыкальные перформансы, иммерсивные экскурсии в древнейшие храмы аланского городища. В нем примут участие 13 молодых музыкантов из Москвы и солисты - лауреаты международных конкурсов, а также ученые из ведущих научно-исследовательских институтов РФ.

Организатор фестиваля — фонд «Будущее время». Фестиваль проходит при поддержке Правительства КЧР, Курорт Архыз, АО «КАВКАЗ.РФ», ГК «Романтик».

Генеральный информационный партнер фестиваля — Радио Культура. Фестиваль объединяет молодых исследователей и практиков из самых разных областей науки и культуры, помогает раскрыть потенциал региона и его красоту.

Насыщенная трехдневная программа фестиваля включает: концерты и экскурсии в Специальной Астрономической Обсерватории РАН, в том числе ночные, посещение храмов X-XI века, горных склонов курорта Архыз, завтраки с музыкантами и учёными, и археологические экскурсии, наблюдения за птицами (бердвотчинг), дискуссии на темы науки и культуры, посещение термальных источников и авторские походы по живописным местам Архыза: национальные парки и горные маршруты.

Участники погрузятся в мир природы и искусства, прочувствуют композиционное родство архитектуры и музыки, узнают об истории культуры региона. Концерты представят разнообразие жанров и эпох — от Людвига ван Бетховена и Антонио Вивальди до Петра Ильича Чайковского и современных российских композиторов. Каждый концерт будет сопровождаться неформальной беседой с исполнителями и лауреатами международных конкурсов. Для юных музыкантов будут работать мастер-классы по скрипке и фортепиано от ведущих солистов — Анны Цыбулёвой и Аяко Танэбе. Разговоры о природе и космосе будут ждать посетителей фестиваля на нескольких площадках: в обсерватории и в древнеаланских храмах, на открытых концертных площадках.

Вместе с молодыми учеными можно провести целый день и задать вопросы за завтраком, в кафе или в походе. Программа с подъёмом в горы спроектирована с минимальным уровнем сложности и подойдет даже для новичков. Спикерами фестиваля станут представители ведущих российских университетов, институтов Российской академии наук, продюсеры просветительских и культурных проектов, лауреаты международных музыкальных конкурсов.

Продажа билетов и регистрация на событие откроется 10 июля 2023 на сайте фестиваля altsono.ru.

Открытие Фестиваля состоится сегодня 10 августа в Черкесске, в государственной филармонии, где пройдет объединенный концерт фестивального оркестра Altersono и музыкантов Карачаево-Черкесии и беседа о музыке и науке.

Организатор мероприятия — Фонд исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время». Фонд создан в 2009 году для развития диалога между культурой, наукой и обществом. За более чем 10 лет работы команда Фонда «Будущее время» реализовала множество культурных, просветительских и издательских проектов, объединяя профессионалов из разных областей для создания среды и условий лучшего будущего.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.