РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии открылась еще одна библиотека нового поколения

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 09 29 09 36 18Вчера в Усть – Джегуте в рамках национального проекта «Культура» после модернизации центральной районной библиотеки распахнула свои двери новая модельная библиотека. Об этом сообщил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном телеграм – канале.

Глава региона также отметил, что это уже третья по счету современная библиотека в республике, две другие успешно функционируют в Псыже и Учкекене.

«Новейшее оборудование и мебель, обновленный книжный фонд, электронные книги, портативные устройства с функцией распознавания текста и вывода его в речь, программа экранного доступа, тифлофлешплееры для чтения «говорящих книг, доступ к национальной электронной библиотеке, зона отдыха и многое другое – все это теперь доступно жителям и гостям района. Но самое важное, что новая библиотека – это не только полноценное инновационное пространство с современной компьютерной техникой и интерактивными гаджетами, но и комфортное место для проведения интересного и полезного досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья - для них в библиотеке есть все необходимое» - написал Рашид Темрезов.

Отметим, что в библиотеке также ведутся поиск, сбор, реставрация документов земляков – участников Великой Отечественной войны. Гражданско-патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений работы новой модельной библиотеки, основная цель которой - вырастить морально зрелых людей, верных своему воинскому и конституционному долгу. Модельная библиотека и в дальнейшем будет разрабатывать и участвовать в новых проектах. Предполагается вывести на новый уровень патриотическое воспитание молодежи.

В обновленной библиотеке МКУ «Центральная районная библиотека» Усть-Джегутинского муниципального района созданы зоны: свободного доступа, зона, где есть место для отдыха, занятий за компьютером. Цвета библиотеки выдержаны в соответствии с дизайн-проектом, имеется зона проведения конференций с использованием интерактивной панели и интерактивной трибуны.

«Поздравляю жителей района с этим замечательным событием! Уверен, новая модельная библиотека станет излюбленным местом местных жителей, где каждый сможет с комфортом получать новые знания, реализовать свои проекты, идеи и интересы в учебе, работе и творчестве» - поздравил жителей района Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.