РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В КЧР прошел молодежный фестиваль «Русский язык – основа единства народов России»

НИА-Карачаево-Черкесия

2605 3Фестиваль «Русский язык – основа единства народов России», посвященный Дню славянской письменности и культуры и приуроченный к Году единства народов России традиционный открыл крестный ход от Никольского собора до памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки.

После совершения молебна за благополучие Карачаево-Черкесии гости и участники фестиваля официальную часть начали с минуты молчания в память о погибших в результате террористической атаки студентов в Старобельске. Жители Карачаево-Черкесии разделяют боль братского региона и скорбят вместе с семьями погибших.

В этом году исполняется 35 лет придания Дню славянской письменности и культуры статуса государственной даты Российской Федерации. Особенно символично, что 2026 год Указом Президента России объявлен Годом единства. Именно поэтому главными темами фестиваля стали патриотизм, межнациональное согласие, сохранение духовных и культурных традиций, уважение к истории страны и объединяющая сила русского языка.

На открытии Фестиваля выступил депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, Председатель Президиума Карачаево-Черкесского регионального общественного движения «Русь» Алексей Ганшин и духовенство республики.

«Следуя стратегическому курсу Президента, Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым 2026 год в нашей республике объявлен Годом духовного и культурного наследия народов Карачаево-Черкесии. И сегодняшний праздник – лучшее тому подтверждение. Наша письменность, наше единство, наше общее культурное наследие – это то, что мы обязаны беречь и приумножать», – сказал депутат Парламента республики Алексей Ганшин.

Кириллица – основа письменности всех народов многонациональной России, в том числе и народов Карачаево-Черкесии. Благодаря русскому языку – главному языку межнационального общения, наши соотечественники узнали о культуре и творчестве многих авторов, пишущих на родных языках.

«И именно русский язык помогает каждому из нас быть услышанным, а нашему общему дому – быть крепким и единым. Мусульмане Карачаево – Черкесской Республики всегда выступали за мир, диалог и взаимопонимание. Священный Коран учит нас познавать друг друга, уважать языки и обычаи. Поэтому сегодня мы с радостью стоим плечом к плечу с представителями Русской Православной Церкви и всеми, для кого наша Родина – одна семья», – отметил в своей речи имам Черкесска, начальник комитета по делам молодежи ДУМ Карачаево-Черкесии Динислам – Хаджи Семенов.

Благодаря создателям славянской азбуки – Кириллу и Мефодию – многие народы обрели письменность, получили возможность просвещения, сохранения своей культуры и передачи накопленных знаний потомкам.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем великий подвиг Кирилла и Мефодия, создавших азбуку, которая стала основой письменности и культуры многих народов, в том числе народов Кавказа. Благодаря их труду у нас появился общий язык духовного общения, возможность прикоснуться к великому культурному и духовному наследию. Именно благодаря их просветительскому служению люди смогли читать Слово Божие на родном языке. Их труд, вера и преданность своему делу стали примером для многих поколений. И сегодня, вдохновляясь их подвигом, мы продолжаем учить детей мудрости, вере, любви к ближнему и верности своим духовным и нравственным ценностям», – сказал благочинный православных церквей Северного Карачаево-Черкесского округа Александр Нартов.

Торжественную часть фестиваля украсил своим выступлением Сводный хор Архиерейского подворья Собора Святителя Николая Чудотворца и церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска.

В рамках фестиваля на главной площади республиканской столицы развернулась мотовыставка современной и раритетной техники времен Великой Отечественной войны. На тематических площадках можно написать Письмо солдату, научиться плести маскировочные сети, оказать первую доврачебную помощь, разобрать и собрать автомат, посмотреть мастер-класс по изготовлению окопных свечей. Для всех желающих организованы интеллектуальные игры, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.