РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии запущена высокопроизводительная линия автоматической сортировки пластика

НИА-Карачаево-Черкесия

456378290 1Регион продолжает успешную реализацию инвестиционных проектов в рамках Года развития промышленности в республике. Сегодня на одном из крупнейших предприятий легкой промышленности Карачаево-Черкесии ООО «Селена» запущена линия автоматической сортировки ПЭТ-сырья. Об этом сообщил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в своих соцсетях.

Открытие новой линии прошло с участием министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Мурата Гапова, главы администрации Усть-Джегутинского района Мурата Лайпанова, директора Карачаево-Черкесского республиканского государственного автономного учреждения «Региональный фонд развития промышленности Карачаево-Черкесской Республики» Инны Коховой и других.

ООО «Селена» является крупнейшим в регионе производителем текстиля для дома, полиэфирного волокна и синтепона с мощной производственной базой из высокотехнологичного оборудования, 7 линиями производства. Сегодня «Селена» производит свыше 500 наименований продукции, среди которых подушки, одеяла, постельное белье, матрасы, пледы, покрывала, текстиль для кухни и гостиниц. Компания поставляет широкий ассортимент продукции практически во все регионы страны. Рынок сбыта обеспечивается благодаря сотрудничеству с крупнейшими торговыми сетями страны, такими как «Лента», «Ашан» и другими крупными ритейлерами и маркетплейсами для онлайн-продаж.

Следует отметить, что предприятие ООО «Селена» с 2020 года реализовывает инвестиционный проект «Модернизация линии переработки вторичных ПЭТ-бутылок». Сегодня запуск новой линии является завершающим этапом и охватывает полный цикл производства: от сортировки и глубокой переработки вторичного сырья до производства готовых изделий. Использование новейшего оборудования и цифровизированного управления на предприятии позволяют повысить безопасность и качество производимой продукции.

Глава региона подчеркнул, что это уникальный проект по переработке пластика — линия сортировки отходов такой конфигурации и комплектации является единственной в стране. Основным подрядчиком предприятия является именно отечественный производитель.
Первая в России сертифицированная технология позволит расширить производство полиэфирного волокна, синтепона и флексов, которые используются и реализуются в различные регионы Российской Федерации.

«Запуск данной линии позволит в два раза увеличить объёмы производства, создаст дополнительные рабочие места и значительно облегчит рабочий процесс трудящихся», — написал Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.