РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Архызе пройдет совещание по вопросам развития туристической отрасли в СКФО

НИА-Карачаево-Черкесия

aa4i8434В Карачаево-Черкесии под председательством Министра экономического развития России Максима Решетникова состоится совещание по вопросам развития туристической отрасли в Северо-Кавказском федеральном округе.

На повестке совещания - итоги туристического сезона 2023 года и новогодних праздников 2024 года в субъектах СКФО, а также меры государственной поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также меры поддержки, предусмотренные на 2024 год и вопросы по развитию туристических троп.

В совещании примут участие руководство Карачаево-Черкесской Республики, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Надежда Школкина, представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, субъектов РФ СКФО, ГК «Мантера» и «Горные вершины» - управляющей компании курорта «Архыз», руководство Кавказ.РФ.

В рамках визита запланирован осмотр туристской инфраструктуры курорта Архыз, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов ранее отмечал, что туризм в Карачаево-Черкесии – это важное направление, развитию которого уделяется большое внимание.

«Сегодня туристско-рекреационная отрасль в регионе является одним из драйверов развития экономики республики. Горнолыжная инфраструктура курортов республики представлена 17 канатными дорогами, 30 горнолыжными трассами, емкость гостиниц составляет 15 тыс. койко-мест. Последние годы мы наблюдаем кратное увеличение туристического потока. Карачаево-Черкесия стабильно входит в число лидеров как Северо-Кавказского федерального округа по туристическому потоку, так и России, а самый молодой курорт «Архыз» стал лидером по числу туристов среди всех курортов округа. Учитывая динамику и перспективы дальнейшего развития отрасли, мы включили в Модель экономического развития 2 «прорывных» проекта – развитие ВТРК «Архыз» и ВТРК «Теберда-Домбай» с общим объемом инвестиций 96 млрд. руб. В рамках этих проектов предусмотрено строительство горнолыжных трасс, канатных дорог, коллективных средств размещения, а также туристической инфраструктуры. Реализация указанных проектов позволит создать более 9 тыс. новых рабочих мест», - сказал Рашид Темрезов в ходе своего Послания Народному Собранию КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.