РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Представители Минздрава и Минэкономразвития России подробно изучили состояние системы здравоохранения на курорте Архыз

НИА-Карачаево-Черкесия

38f83df5 c596 4e86 971b da3bf311d5b7Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова подчеркнула: «Внедрение и реализация эксперимента позволит повысить стандарты оказания качества услуг для отдыхающий».

В ходе мероприятий специалисты ведомств:

- посетили Центральную районную больницу в станице Зеленчукской;

- осмотрели хирургическое отделение и реанимационное отделение;

- детально обсудили маршрут пациента с Главным врачом больницы Анатолием Величко;

- посетили ФАП, который является промежуточным звеном между районной больницей и поселком Архыз.

В заключение были подробно изучены медицинский пункт и организация службы спасения на самом курорте.

Как отметил директор НМИЦ травматологии и ортопедии Минздрава РФ Антон Назаренко: «В связи с тем, что полученные травмы на территории горнолыжных курортов зачастую характеризуются множественными повреждениями, существенную роль в оказании медицинской помощи играет обеспечение транспортировки пациентов в травмоцентр в промежуток 60 минут. В этой связи отмечена важность близости расположения травмоцентра, а также возможность привлечения средств авиации для своевременной эвакуации пострадавших».

Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики сообщает, что медпункт является частью частной медицины, поэтому взаимодействие всех форм собственности медицинских организаций - как частных, так и государственных обговорили в рамках проведённой работы. Также поговорили о схеме финансирования системы медицинской помощи и построении финансовой модели эксперимента.

По словам директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерины Каракулиной: "Готовность системы в целом и отдельно каждого этапа оказания медицинской помощи, являются неотъемлемой составляющей оказания качественной и своевременной медицинской помощи пострадавшим и заболевшим туристам".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.