РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Порядка 950 жителей КЧР открыли свой бизнес в 2023 году благодаря соцконтракту

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2024 01 22 16 05 32949 соцконтактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также на развитие и ведение личного подсобного хозяйства заключено жителями Карачаево-Черкесии в 2023 году.

Жителями региона заключено 576 соцконтрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также 373 - на развитие и ведение личного подсобного хозяйства. Вопрос заключения соцконтракта является одним из самых актуальных для жителей региона, желающих вести свое дело. Только за 2023 год в Центр «Мой бизнес» обратились около 700 человек.

В Центре в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" жителей республики не только консультируют по вопросам заключения соцконтракта, но также могут помочь при составлении бизнес-плана.

С 2024 года роль центров «Мой бизнес» в механизме реализации социального контракта усилена. А именно, для повышения жизнеспособности новых компаний в текущем году внедряются новые правила. Теперь для одобрения социального контракта на открытие своего дела или развития ЛПХ нужно будет пройти тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций.

Помимо тестирования в Центре «Мой бизнес», претендующие на соцконтракт, должны будут пройти обязательное обучение и аттестацию, что по итогу должно стать одним из факторов повышения жизнеспособности новых компаний.

Кроме того, на базе Центров «Мой бизнес» будет проводиться доработка бизнес-плана, защита проекта, сопровождение предпринимателей от начальной стадии бизнеса до выхода на продуктивный уровень работы, а также мониторинг «выживаемости» предпринимателей в течение двух лет.

На днях заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, Директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития РФ Святослав Сорокин обсудили с министром экономического развития КЧР Артуром Езаовым и директором Центра «Мой бизнес» КЧР Дианой Хубиевой вопрос внедрения новых условий получения социального контракта. Также Татьяна Илюшникова в рамках своей рабочей поездки в Карачаево-Черкесию ознакомилась с практикой предоставления услуг в Карачаево-Черкесии для получения социального контракта через региональный Центр «Мой бизнес».

Как сообщает сайт Главы и Правительства КЧР, всего за 2023 год жителями региона заключено 1536 социальных контрактов: 576 на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 373 на развитие и ведение личного подсобного хозяйства, 224 на преодоление жителями трудной жизненной ситуации, 363 - помощь в поиске работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.