РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов в Москве встретился с Оксаной Лут

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2025 09 12 02 33 37Глава КЧР Рашид Темрезов в Москве встретился с Министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

Стороны обсудили перспективы развития садоводства в регионе и другие вопросы агропромышленного комплекса.

Как сообщил Глава КЧР, по итогам 2024 года сбор плодов и ягод в республике составил рекордные 36,3 тыс. тонн – в 1,7 раза больше, чем годом ранее. В целом за последние пять лет их производство выросло почти в пять раз. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии плодовые насаждения занимают порядка 1,2 тыс. га. Развивается и производство саженцев: в текущем году планируется увеличить площади питомников.

Оксана Лут отметила, что одним из стимулов для дальнейшего развития отрасли может стать интеграция садоводческих хозяйств в туристические маршруты в сезон сбора урожая. Подобный формат досуга интересен для многих людей и позволяет познакомить туристов с традициями садоводства и современными технологиями в АПК, сообщает ТГ-канал Правительства региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.