РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы газификации и газоснабжения Карачаево-Черкесии обсудили на расширенном совещании с руководством «Газпром межрегионгаз»

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 01 27 09 13 06 2 Реализацию Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на 2021-2025 годы, социальную догазификацию и платежную дисциплину потребителей газа в регионе обсудили сегодня на расширенном совещании под председательством генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, Главы республики Рашида Темрезова с участием заместителя начальника Департамента ПАО «Газпром» Арсена Гаглоева.

В настоящее время поставка газа осуществляется 118 тыс. абонентам-физлицам Карачаево-Черкесии и 2 тыс. юридических лиц. В ходе совещания была отмечена высокая платежная дисциплина потребителей республики, достигнутая за счет совместной работы Правительства субъекта и поставщика газа - 100% расчет за потреблённый газ, что является лучшим показателем по СКФО.

В Карачаево-Черкесской Республике компанией Газпром реализуются три масштабных, социально значимых для региона проекта. Это Программа развития газоснабжения и газификации, а также Программа социальной газификации. Третьим проектом является социальная программа «Газпром-детям», в рамках которой на территории республики построены более 10 плоскостных спортивных сооружений, а в настоящее время завершается строительство спорткомплекса в ауле Хабез.

В Программе развития газоснабжения и газификации республика участвует с 2008 года. За этот период уровень газификации Карачаево-Черкесии увеличился до 83,7 % (в целом по России 72,2 %).

В текущем году стартует строительство сразу двух больших газопроводов: межпоселкового газопровода в Учкуланском ущелье, протяжённостью 85 км, и газопровода до Джамагатского ущелья. На сегодняшний день ведется разработка проектной документации для строительства еще 3 межпоселковых газопроводов, которые позволят газифицировать 9 сельских населенных пунктов в Урупском районе.

«Программа направлена в том числе на создание дополнительных стимулов для развития туристического кластера Карачаево-Черкесии. Также среди важных проектов - техническое перевооружение и реконструкция шести газораспределительных станций. Это позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и в городе Черкесске. Как и в ряде других регионов Северного Кавказа, полную технически возможную сетевую газификацию республики планируется закончить к 2026 г.», - отметил Сергей Густов.

Продолжится развитие газовой инфраструктуры в населенных пунктах Тебердинского направления: будут построены распределительные сети в а.Верхняя Теберда, а.Нижняя Теберда, а.Новая Теберда, городе-курорте Теберде. Что позволит начать в этих населенных пунктах мероприятия по социальной догазификации.

По итогам проведенной работы ПАО «Газпром» совместно с Правительством региона 30 ноября 2022 года Главой Карачаево-Черкесской Республики утвержден проект корректировки Программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период 2021-2025 годы, в рамках которой будут газифицированы 25 населенных пунктов, в которых проживают более 23 тыс. жителей республики.

Еще один вопрос на повестке совещания – реализация программы догазификации, инициированной Президентом России В.В. Путиным. Было отмечено, что по исполнению этой программы Карачаево-Черкесия стабильно входит в десятку лучших регионов страны и сегодня занимает седьмую позицию в рейтинге.

Планом-графиком догазификации предусмотрено обеспечить техническую возможность подключения к сетям газораспределения для 3053 домовладений в 91 населенном пункте республики.

По состоянию на 18 января 2023 года в рамках программы догазификации поступила 3 671 заявка. Из них 3 360 заявок принято в работу. Заключено 3 243 договора на технологическое присоединение, что составляет 97 % от принятых заявок.

Исполнено до границ земельного участка 2 909 договоров (90 %).

По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено 25 млн. руб. на возмещение затрат по социальной газификации, связанных со строительством газопроводов внутри земельного участка заявителя для всех без исключения категорий граждан. Еще 9 категорий граждан могут воспользоваться мерами господдержки на приобретение внутридомового оборудования. В 2022 году заключено 124 социальных контракта на эти цели.

В рамках совещания обсуждались также вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Отмечу, что уже много лет Группа компаний «Газпром» является важным, стратегическим, надежным партнером региона. Здесь большую роль играет слаженность и конструктивность компании и региона в решении задач обеспечения высоких стандартов качества и надежности газоснабжения потребителей КЧР, а также обеспечения энергетической безопасности региона. Особые слова благодарности за плодотворное сотрудничество во благо жителей нашей республики», - отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.

По завершении совещания в честь празднования 60-летия со дня образования газовой службы в Карачаево-Черкесии, за выдающиеся заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой, весомый личный вклад в развитие и становление газового комплекса Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наградил орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» Густова Сергея Вадимовича – Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Заместителю начальника Департамента по взаимодействию с органами власти Российской Федерации ПАО «Газпром» Гаглоеву Арсену Алановичу присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Карачаево-Черкесской Республики». Госнаграды также получили сотрудники «Газпром межрегионгаз» и «Газпром межрегионгаз Черкесск».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.