РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы безопасного проведения новогодних и рождественских праздников на территории Карачаево-Черкесии рассмотрели на Комиссии ЧС

НИА-Карачаево-Черкесия

aa4i4589Сегодня под председательством первого вице-премьера КЧР Хызыра Чеккуева прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики.

Был рассмотрен вопрос о безопасном проведении новогодних и рождественских праздников на территории КЧР. По итогам обсуждения был вынесен ряд решений. В частности, главам администраций городских округов и муниципальных районов было поручено принять меры по обеспечению пожарной безопасности подведомственных учреждений, где будут проходить новогодние мероприятия. Запретить применение пиротехнических изделий и проведение салютов и фейерверков в помещениях, зданиях и сооружениях.

Профильным министерствам поручено организовать дежурство ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований на всех проводимых мероприятиях.

Участники заседания рассмотрели также вопрос, касающийся о безопасности людей на водных объектах республики в зимний период, в том числе при проведении крещенских праздников 18-19 января 2024 года.

Члены комиссии утвердили план основных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Карачаево-Черкесии, охране их жизни и здоровья в зимний период 2023-2024 годов.

В частности, главам администраций городских округов и муниципальных районов поручено совместно с собственниками и арендаторами водных объектов, провести превентивные мероприятия по недопущению выезда автотранспорта на лед и недопущению несчастных случаев с людьми на водоемах в зимний период. Особое внимание обратить на водные объекты в Прикубанском районе (Кубанское водохранилище), Усть-Джегутинском районе (водохранилище «Головное»), Карачаевском городском округе (озеро Кара-Кель), Черкесском городском округе (водоёмы парка культуры и отдыха «Зелёный остров»).

В местах Крещенских купаний населения принять меры безопасности, обеспечить дежурство спасательных служб, бригад скорой медицинской помощи, сотрудников полиции и администрации муниципальных образований. Предусмотреть в этот период работу пунктов обогрева и организацию горячего чая.

Кроме того, на заседании были подведены итоги обучения должностных лиц республиканской подсистемы РСЧС в 2023 году, проанализирована деятельность единых дежурно-диспетчерских служб Карачаево-Черкесии за 2023 год, а также рассмотрены итоги работы КЧС и ОПБ КЧР в 2023 году и Плане работы на 2024 год, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.