РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Общественные наблюдатели КЧР подвели итоги голосования: отметили высокую явку избирателей и отсутствие нарушений на выборах Президента России в Карачаево-Черкесии

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2024 03 17 20 48 13Общественные наблюдатели КЧР подводя итоги третьего дня голосования на выборах Президента России в Карачаево-Черкесии отметили, что выборы прошли в спокойном и уважительном формате, который сформировали жители республики, а также отметили высокую явку избирателей.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский, который находится в КЧР, отметил высокий уровень организации выборного процесса в КЧР.

«Мне очень приятно было эти дни работать в республике. Мне хочется поблагодарить за прекрасную организацию республиканскую избирательную комиссию и все 252 участковые избирательные комиссии, и, конечно, общественный штаб, всех наблюдателей. Мы можем говорить о высокой явке, о том, что действительно проявлена сознательная гражданская позиция всех жителей республики. Жалоб не поступало, конфликтных ситуаций, которые требовали бы нашего реагирования, не было. Есть различные научные способы, методы исследования, наблюдения. Чем мы много занимались, это и наблюдение, и сравнительный анализ. Мне, конечно, есть с чем сравнивать. Я не первый раз в республике с этой миссией. Сейчас стоим перед экраном и в режиме онлайн наблюдаем все, что происходит на избирательных участках. Это просто замечательно.

Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации выборного процесса и всех, кто принял участие в голосовании» - подчеркнул В. Ряховский.

Заместитель директора КЧИГИ, член Общественной палаты КЧР Елена Щербина по предварительным итогам трехдневного голосования отметила, что в Карачаево-Черкесии выборы Президента России прошли в спокойном, уважительном и удобном формате, который устроил население региона.

«Как руководитель экспертного пула Карачаево-Черкесской Республики, я могу констатировать: эксперты, которые дежурили здесь все дни, с уверенностью говорят о том, что все направления выполнены достойно», - отметила Елена Щербина.

Так, по ее словам, мониторинг социальных сетей, который велся экспертами, показал, что никакой негативной коннотации выборов в республике не было. А что касается частного инцидента, произошедшего 15 марта в Малокарачаевском районе КЧР, жители республики осудили данное недостойное поведение.

Вместе с тем эксперт обратила внимание на работу региональных СМИ в дни голосования.

«Все информационные СМИ широко освещали проходившие выборы, работали на участках, снимали мнения простых избирателей, которые пришли отдать свой долг», - рассказала Е.Щербина.

Также Щербина обратила внимание на работу общественных наблюдателей. Она отметила, что «наблюдатели сработали ровно так, как их учили - профессионально, спокойно и четко».

Член Общественной палаты Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики Азамат Тлисов отметил высокую явку на избирательных участках республики.

Он поблагодарить всех членов избирательных комиссий за их ответственный труд на протяжении трех дней проводимой кампании. Азамат Тлисов отметил, что никаких замечаний по процедуре проведения выборов Президента России нет. У каждого гражданина была возможность высказать свою гражданскую позицию.

«Отдельно хочу поблагодарить наше старшее поколение, которое приходило на избирательные участки вместе с внуками, что делало выборы похожими на большой, семейный в некотором смысле, праздник. На многих участках были организованы еще и выставки, это тоже создавало торжественную праздничную атмосферу. И, на мой взгляд — это общий настрой. Поэтому еще раз хочу поблагодарить всех жителей республики за их неравнодушие и гражданскую позицию»,- отметил эксперт.

Дейдименко Игорь, член Общественного штаба КЧР, Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, а также по сохранению, укреплению, традиционных российских духовно-нравственных ценностей: «Граждане Карачаево-Черкесии проявили активную гражданскую позицию, направленную на выбор своего будущего, выбор Главы государства».

По словам Игоря Валентиновича, по предварительным данным, на сегодняшний день порядка 84% граждан Карачаево-Черкесии уже проголосовали, а выборы проходят гласно, открыто и спокойно. На участках осуществляется оперативное наблюдение за происходящими выборами, а жалоб со стороны граждан на проведение выборов, каких-либо провокационных моментов не возникало.

Эксперт также отметил, что процесс голосования прошел на достаточно высоком и достойном, как всегда, для республики уровне.

Член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, тренер-преподаватель Евгений Жедяев подводя итоги трехдневных выборов президента России сказал, что выборы прошли спокойно.

Также эксперт отметил оперативную и слаженную работу членов штаба Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, наблюдателей членов УИК и сотрудников Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии, а также поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечивали безопасность наших граждан в муниципалитетах и в столице республики на протяжении всей выборной кампании главы государства.

Благодаря активности жителей Карачаево-Черкесии, которые показали высокую явку и согласованным действиям членов такого большого коллектива, которые принимали участие в выборной кампании, выборы главы государства прошли открыто, легитимно и честно, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.