РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реализация мероприятий в рамках Года развития промышленности в КЧР обсудили Рашид Темрезов и заместитель Министра экономразвития РФ Сергей Назаров

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2023 01 18 09 12 40Реализация мероприятий, предусмотренных в рамках Года развития промышленности в Карачаево-Черкесии, стала одной из основных тем совещания в Министерстве, которое прошло с участием Главы КЧР Рашида Темрезова и заместителя Министра экономического развития РФ Сергея Назарова.

На совещании также присутствовали член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.

Стороны обсудили перспективы создания на территории Карачаево-Черкесии промышленного парка. Руководитель региона выделил основные направления индустриального парка: это производство текстильных изделий, в том числе шерстяных тканей и утеплителей нового поколения из полиэфирного волокна, а также стройматериалов.

Еще одна важная тема встречи - расширение участия Карачаево-Черкесии в госпрограмме "Развитие Северо-Кавказского Федерального округа". Был рассмотрен вопрос на включение ряда важных проектов в госпрограмму, в первую очередь, по водоснабжению и теплоснабжению населенных пунктов региона.

Кроме того, обсудили вопрос реализация инвестпроектов на территории Карачаево-Черкесии. Было отмечено, что в регионе растут объемы внебюджетных инвестиций, что становится возможным благодаря планомерной работе по повышению инвестиционной привлекательности региона, в том числе за счет ряда действенных мер поддержки для инвесторов.

Стороны также подвели итоги пикового новогоднего сезона на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии. З праздники, с 31 декабря по 8 января, Домбай и Архыз посетило свыше 170 тысяч туристов. А общий турпоток в республику за минувший год уже превысил 1,9 млн человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.