РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Общественная палата РФ и СКИ РАНХиГС оценили удовлетворенность работодателей выпускниками вузов

НИА-Карачаево-Черкесия

IMG 4526 1Комиссия по развитию высшего образования Общественной палаты РФ и Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС провели исследование и выяснили, насколько работодатели удовлетворены уровнем подготовки выпускников высших учебных заведений. В ходе исследования было опрошено более 1200 работодателей страны.

Результаты исследования были представлены на круглом столе «Качество высшего образования глазами работодателя», который прошел в столице Северо-Кавказского федерального округа. Его организаторами выступили Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС и Общественная палата Российской Федерации.
«Согласно проведенному исследованию, необходимо более детальное взаимодействие вузов с работодателями на стадии формирования образовательных программ.
Те компетенции, которые сейчас требуются в реальном секторе, несколько отличаются от тех, которые студент приобретает в вузе. Вузы стараются нивелировать эту проблему за счет постоянной актуализации образовательных программ, изменением программ практик, тем не менее, запросы рынка очень динамично меняются, особенно это отражается в технических направлениях. Вместе с тем, можно отметить, что, почти 70 % предприятий говорят о том, что сложностей при приеме на работу выпускников у них не возникает. Более четверти работодателей обратили внимание на завышенные ожидания выпускников по заработной плате. Также, на необходимость дополнительного обучения и отсутствие опыта работы. Практическая подготовка, которую проходит студент и задачи, с которыми он сталкивается в организации, пока еще не очень сопоставимы. Однако, следует отметить, что более половины работодателей удовлетворены общей подготовкой выпускников. Все работодатели указывают на необходимость повышения профильности обучения с конкретными кейсами, которые студенты могут разбирать в процессе обучения», - рассказал директор СКИ РАНХиГС, член комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Азамат Тлисов.
Подробно результаты исследования представила заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор социологических наук Светлана Алиева.
Активное участие в дискуссии приняли и работодатели. Директор дополнительного офиса «Пятигорский» филиала №4 ПАО КБ «Центр-инвест» Юрий Калинин рассказал о том, как в банке выстроена работа с выпускниками и их адаптацией. Директор АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края» Джуна Гедугова рассказала, какие личные качества молодых специалистов наиболее важны при работе в социально ориентированных организациях. Представитель Проректор ТюмГУ по воспитательной работе Ольга Загвязинская рассказала о работе вуза по организации практической подготовки студентов и о проблемах, возникающих у студентов при трудоустройстве.
GR-директор и директор департамента специальных проектов ООО «Хэдхантер» Виталий Терентьев затронул проблему нежелания выпускников работать по специальности.
Доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов рассказал, как в нынешних условиях соблюсти баланс между требованиями федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и требованиями рынка труда.
По итогам выступлений докладчиков состоялась очень содержательная дискуссия. Участники смогли обменяться опытом, рассказать интересные практики.
Результаты исследования будут опубликованы на сайте Общественной палаты РФ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.