РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии к 2024 году откроются еще 5 психолого-педагогических классов

НИА-Карачаево-Черкесия

deti i pedagog В Карачаево-Черкесии к 2024 году запланировано открытие дополнительно 5 психолого-педагогических классов, где детям расскажут о профессии педагога, что позволит увеличить мотивацию к поступлению в педагогические колледжи и ВУЗы.

В настоящее время в целях повышения престижа и популяризации педагогической профессии, для восполнения дефицита педагогических кадров в общеобразовательных организациях республики, а также эффективного решения задач профориентации в общеобразовательных организациях Карачаево-Черкесии при реализации программ среднего общего образования функционируют 20 педагогических классов, в учебные планы которых внесены модули, связанные с педагогической направленностью. Число учащихся в психолого-педагогических классах на начало текущего учебного года составляет 308 человек.
Всего по стране к 2024 году запланировано открытие 5 000 психолого-педагогических классов. Это позволит увеличить мотивацию к поступлению в педагогические вузы и колледжи, а также сформировать сообщество школьников, ориентированных на выбор педагогических профессий.
«Для привлечения талантливой молодëжи в педвузы проводятся педагогические олимпиады. Участие в них даёт преимущество наиболее талантливым и мотивированным ребятам при поступлении. В следующем году будут учитываться индивидуальные достижения обучающихся – участников и победителей четырёх педагогических олимпиад, которые организуют и проводят подведомственные Минпросвещения России университеты», – отметил директор Департамента подготовки, профразвития и социального обеспечения педагогических работников Алексей Благинин.

В утверждённый перечень олимпиад на 2022/23 учебный год вошло 8 олимпиад, ориентированных на будущих педагогов, в 4 из них могут принять участие школьники. Подробнее: https://edu.gov.ru/press/6189/v-perechen-olimpiad-min..


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.