РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Расширение подъезда к Черкесску от трассы Р-217 Кавказ в КЧР выполнено на 30%

НИА-Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии продолжается расширение до четырех полос 12 км подъезда к Черкесску от федеральной трассы Р-217 «Кавказ» (с 51-го по 63-й км). На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 30 %.

К работам на участке приступили в апреле 2022 года. По данным ФКУ Упрдор «Кавказ» сейчас специалисты на отдельных отрезках расширяют земляное полотно, укладывают два слоя асфальтобетона и усиливают дорожную одежду с устройством верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. По такому же принципу отремонтируют 67 съездов и примыканий.

Кроме того, на участке обновят один действующий светофорный объект и смонтируют девять новых. В границах Черкесска и Псыжа обновят 7,3 км линий электроосвещения. Также проложат 6,5 км пешеходных дорожек, устроят восемь автобусных остановок и смонтируют два пешеходных светофора. В Псыже рядом с гимназией №1 и дошкольным образовательным учреждением восстановят две площадки для кратковременной остановки автомобилей, каждая из которых рассчитана на 15 машиномест. Сдать объект в эксплуатацию планируют в ноябре 2024 года.

До конца года в Карачаево-Черкесии также капитально отремонтируют мосты через реки Домбай-Ульген и Аманауз на другой федеральной трассе - А-155 «Черкесск - Домбай - граница с Республикой Абхазия». Ширина искусственных сооружений составит 14 метров, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.