РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Снегозапасы на Кубани и мероприятия по охране водных объектов обсудили на заседании бассейнового совета, прошедшем в Домбае

НИА-Карачаево-Черкесия
photo 2024 02 20 10 40 28На днях на курорте Домбай прошло 31-е заседание бассейнового совета Кубанского бассейнового округа под председательством руководителя Кубанского БВУ Романа Авдеева.
В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов Диана Кочкарова, представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, Росгидромета, Роснедр, а также власти субъектов РФ и крупные водопользователи.
 
На заседании обсудили ряд вопросов, касающихся складывающейся гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки на период половодья 2024 года и о мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.
 
В Карачаево-Черкесии продолжается работа по защите населения от негативного воздействия вод. Основные усилия направлены на расчистку, углубление и спрямление русел рек, проведение берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений.
В Карачаево-Черкесии продолжаются работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на реке Большая Лаба в с. Предгорное Урупского района, а также на реке Кубань в а.Хумара Карачаевского района. Кроме того, на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2017-2023 годах установлены и утверждены границы зон затопления, подтопления в 67 населенных пунктах республики, наиболее подверженных затоплению, подтоплению.
В настоящее время разрабатывается график определения границ зон затопления, подтопления, который охватит оставшиеся населенные пункты республики, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.