РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти КЧР решают проблему нехватки врачей на селе

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2025 02 06 11 23 4119 медицинских работников будут трудоустроены в Карачаево-Черкесии в текущем году по программе «Земский доктор».

Об этом в своем официальном ТГ канале написал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«С целью привлечения высококвалифицированных медицинских специалистов на работу в сельскую местность, а также решения проблемы нехватки медицинских кадров на селе мы продолжаем реализацию на территории республики программы «Земский доктор», которая по решению Президента страны Владимира Путина продлена до 2030 года и является частью большой стратегии развития здравоохранения в России», - написал Рашид Темрезов.

Порядка 180 медицинских работников уже трудоустроились в Карачаево-Черкесии благодаря программе «Земский доктор» с 2018 по 2024 гг. В этом году на важный и ответственный пост заступят ещё 19 молодых высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. Земским врачам предоставляется единовременная выплата в размере 1 млн. рублей, а также дополнительная выплата по 100 тыс. из республиканского бюджета.

«Наша задача - обеспечить доступность и качество медицинской помощи для всех жителей, независимо от места их проживания, выполнение которой без профессиональных специалистов просто невозможно. Именно поэтому мы продолжим делать все возможное для привлечения квалифицированных специалистов в сельские медучреждения и создавать для наших медиков комфортные и достойные условия труда», - подчеркнул Рашид Темрезов, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.