РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Доме Правительства КЧР прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников текстильной и легкой промышленности

НИА-Карачаево-Черкесия

1606 8В Доме Правительства КЧР прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников текстильной и легкой промышленности.

В отрасли, которая дарит людям красоту, уют и комфорт, собрались лучшие – те, кто создает одежду, пряжу и высокотехнологичные материалы.

Напомним, в своем Докладе-Послании Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что промышленность остается важной частью экономики республики. Она обеспечивает работой более 17% населения.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр промышленности и энергетики КЧР Мурат Гапов. Он подчеркнул, что лёгкая промышленность – одна из ведущих и перспективных отраслей региона, обладающая экспортным потенциалом. Министр озвучил цифры господдержки: в 2025 году льготной налоговой ставкой воспользовались уже 514 налогоплательщиков (в 2024-м было 148). И ещё один важный рубеж – 8 промышленных кластеров, два из которых относятся к легкой промышленности (трикотажный и шерстяной). По развитию кооперации в формате кластеров КЧР заняла 1 место в России по итогам 2025 года.

Среди награжденных были как руководители предприятий, так и представители образовательных учреждений республики, индивидуальные предприниматели, мастера, швеи, менеджеры, инженеры и технологи предприятий.

Мурат Гапов отдельно поблагодарил генерального директора ООО «Эльбурганская Мануфактура» Азамата Меремкулова – ему вручено Благодарственное письмо минпромэнерго КЧР. Азамат Меремкулов вошел в Топ-200 финалистов V Всероссийской премии «Молодой промышленник года». Это достижение – пример активной жизненной позиции и стремления развивать производство, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.