РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр для детей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Карачаево-Черкесии на базе школы-интерната им. Латоковой

НИА-Карачаево-Черкесия

aa4i3944Сегодня в городе Черкесске на базе школы-интерната им. Латоковой Г.Д. состоялось открытие единственного в Карачаево-Черкесии Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, где будут обучаться дети с ОВЗ с 1 по 9 классы.

Напомним, Указом Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова 2022 год объявлен Годом людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в школе-интернате обучается 107 воспитанников, из них 70 – дети с ОВЗ разной нозологии. Ранее в школе –интернате функционировали коррекционные классы для детей с особенностями развития, в 2017 году сюда были переведены воспитанники школы-интерната из с. Хуса-Кардоникской Зеленчукского района. С текущего года, в Центре будут обучаться дети в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В Центре созданы максимально комфортные условий для получения образования по адаптированным образовательным программам обучающихся с ОВЗ, в том числе с расстройствами аутистического спектра.

В частности, здесь имеются специальные условия обучения для коррекции нарушений развития и социальной адаптации. Осуществляется необходимая коррекция недостатков в физическом и психическом развитии детей, предусмотрено обучение по индивидуальному учебному плану на дому по медицинским показаниям. Кроме того, оказывается психолого-педагогическая и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении адаптированных общеобразовательных программ, своём развитии и социальной адаптации.

Проводятся психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей и педагогических работников, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, реабилитационные мероприятия. Оказывается также логопедическая и дефектологическая помощь.

Классы Центра оснащены современным оборудованием, техническими средствами для обучения. Имеются кабинеты социально-бытового обслуживания (домоводства): швейная мастерская для девочек и столярная мастерская для мальчиков. Предусмотрено горячее питание в столовой, оснащенной современной мебелью и рассчитанной на 150 посадочных мест.

Приём детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании заключения Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и направления министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

Поздравить коллектив школы прибыли заместитель председателя Правительства КЧР Дмитрий Бугаев, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, представители правоохранительных органов, банковских структур. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.