РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В приоритете - безопасность детей: в Черкесске продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности учеников школ

НИА-Карачаево-Черкесия

IMG 20230126 165327 066 1В столице Карачаево-Черкесии продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности учащихся образовательных учреждений от угроз, в том числе, террористического и экстремистского характера. В последнее время тревожные сигналы звучали в различных регионах России.

Так, в текущем учебном году самая страшная трагедия произошла в конце сентября в Удмуртии, где выпускник одной из ижевских школ пришёл в некогда родное здание в майке с нацистской символикой и расстрелял из пистолета находившихся в помещениях людей. 18 человек погибли, ещё 23 получили ранения различной степени тяжести. Позже следователи выяснили, что злоумышленник разделял идеи фашизма и запрещённой в нашей стране организации террористической направленности.
Впрочем, будь охрана образовательной организации более внимательной, случившегося, вполне вероятно, удалось бы избежать. Происходящее вокруг и внутри школ и детских садов должно находиться под круглосуточным наблюдением.
В Черкесске повышенное внимание этому компоненту уделяется с 2019 года. Системы видеонаблюдения ранее были установлены в 35 образовательных учреждениях республиканского центра. В ближайшее время современные камеры взамен устаревших появятся на территориях и внутри зданий нескольких детских садов и гимназий. Кроме того, планируется улучшить их системы освещения, чтобы была возможность контролировать происходящее и днём, и ночью. Соответствующие работы организованы в рамках муниципальной программы, направленной на антитеррористическую защищенность объектов образования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.