РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2022 году 42 % жителей Карачаево-Черкесии прошли диспансеризацию и профилактические осмотры

НИА-Карачаево-Черкесия

ProfosmotriВ 2022 году 42 % жителей Карачаево-Черкесии - более 200 тысяч человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры, что на 5,5 % выше запланированного количества. Об этом написал в своем официальном телеграм канале Рашид Темрезов.

«Развитие сферы здравоохранения - один из приоритетов для российской власти. Это твердая позиция Президент Российской Федерации Владимира Путина.

Одной из самых важных федеральных программ в сфере развития здравоохранения считаю программу развития первичного звена здравоохранения. Жители республики, особенно граждане самых отдаленных населенных пунктов, должны иметь возможность получать доступные и качественные медицинские услуги, в частности, для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний», - написал Рашид Темрезов.

Он также отметил, что хорошему показателю профосмотров способствовало и применение передвижных медицинских комплексов, таких как мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезд здоровья».

Они выезжали непосредственно в населенные пункты, где люди проходили диспансеризацию, в том числе те, кто переболел коронавирусной инфекцией. В предыдущем году углубленную диспансеризацию прошли порядка 24 000 человек от общего числа прошедших профилактические мероприятия. Из них около 10 000 – это жители сельской местности.

В 2023 году реализация проекта «Поезд здоровья» продолжится. По просьбам жителей Зеленчукского района передвижной мобильный комплекс в январе посетил Исправненское и Кардоникское сельские поселения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.