, , :

Борцы из Карачаево-Черкесии стали чемпионами мира

НИА-Карачаево-Черкесия

ChempionatНа завершившемся в Казани чемпионате мира по борьбе на поясах российская команда, в которую вошли и четверо спортсменов из Карачаево-Черкесии, стала победителем турнира.

Турнир, на который в столицу Татарстана приехали сильнейшие борцы из 35 стран, проходил в течение четырех дней. Спортсмены разыграли между собой 76 комплектов медалей. Организаторы подготовили для участников состязаний сюрприз: им предстояло выявлять лучших не только в вольном и классическом стилях. Претендентам на победу нужно было показать мастерство в татарской борьбе «Куреш».  Причем такой совместный формат борьбы - на поясах и «Куреш» - проводился впервые. В отличие от классической и вольной борьбы на поясах, татарская борьба имеет ряд особенностей. Здесь нельзя использовать подсечки ногами и сваливать противников в сторону. Прежде чем положить соперника на лопатки, его необходимо поднять, оторвав от земли. В классической борьбе на поясах можно использовать весь арсенал вольной борьбы, - подсекать ноги, сваливать соперника, придавливать его телом. Впрочем, для спортсменов из Карачаево-Черкесии, многие из которые на тренировках обучаются разным видам единоборства, в том числе на поясах, сюрприз от организаторов неожиданным не стал.

По итогам состязаний большая часть наград досталась представителям отечественных школ борьбы. А российская команда получила главный приз и в общем зачете.

Весомый вклад в российскую копилку внесли борцы, представляющие спортивные школы Карачаево-Черкесской республики. Азамат Тоторкулов провел все поединки в весовой категории 75 кг вольным стилем уверенно, на одном дыхании и завоевал золотую медаль. На пути к финалу он одолел борца из Узбекистана, который в прошлом году в весовой категории 68 кг становился победителем этого турнира. А в заключительном поединке Азамату ничего не смог противопоставить трехкратный победитель мировых первенств молдаванин Игорь Бешляга.

Три других спортсмена из Карачаево-Черкесии также поднялись на пьедестал почета. Азамат Лайпанов (68 кг, вольный стиль) и Артур Байрамуков (90 кг, классический стиль) остановились в шаге от триумфа, получив медали серебряного достоинства. Третьим в весе 82 кг вольным стилем стал Мурат Татаркулов.