РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аслан Озов принял участие в научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества»

НИА-Карачаево-Черкесия

0e12 декабря председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов принял участие в Международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», которая состоялась в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова.

Организаторами конференции с российской стороны выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, с иранской стороны - Институт политических и международных исследований Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран и Университет Алламе Табатабаи (Тегеран).

Работа форума была организована по двум основным тематическим направлениям. В рамках первой секцией «Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом» предусмотрены три тематических блока: «Исторические и политические аспекты кавказско-иранских связей»; «Кавказско-иранские языковые контакты» и «Научно-образовательное сотрудничество ВУЗов и академических организаций Ирана и Северного Кавказа».

Вторая секция – «Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран» предусматривает обсуждение вопросов развития торгово-экономических отношений России и Ирана в рамках Северо-Кавказского региона, финансово-банковского сотрудничества и поддержки экспортно-ориентированных и инвестиционных проектов, таможенного регулирования при осуществлении импортно-экспортных операций между Ираном и Россией, а также развития транспортно-логистической инфраструктуры в рамках международных транспортных коридоров (МТК «Север-Юг») региона и создания условий для развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.

Во время конференции организованы площадки для неформального общения представителей деловых кругов «В2В» в целях установления партнерских торгово-экономических связей между деловыми кругами России и Ирана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.