РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов: В Карачаево-Черкесии чтут и любят стихи Расула Гамзатова, его книги читает не только старшее поколение, но и молодежь

НИА-Карачаево-Черкесия

1694106000 mne kazhetsya poroyuСегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, дагестанского, аварского поэта Расула Гамзатова, написавшего стихотворение "Журавли", которое легко в основу одноименной песни о войне - одной из самых пронзительных и трогательных. Об этом в своем официальном телеграмм канале написал Рашид Темрезов.

«Человек чести, достоинства и справедливости. Он всё делал по-настоящему: работал, любил, творил, смеялся, плакал. А вместе с ним вся большая страна. Сборники стихов Расула Гамзатова издавались миллионными тиражами, на его выступления собирались полные залы. А строки поэта о Родине, патриотизме и справедливости актуальны и сегодня.

Гамзатов воистину сын своего народа. Он страстно любил малую Родину и не мыслил себя без родного аварского языка, при этом всегда оставался достойным гражданином своей страны - всегда высоко ценил свою причастность к великой русской культуре. В Карачаево-Черкесии чтут и любят стихи Расула Гамзатова, его книги читает не только старшее поколение, но и молодежь.

В его стихах продолжают жить добро, свет и тепло - все, что пронизывало его творчество и что трогает сердца людей до сих пор», - написал Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.