РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Наука

По поручению Рашида Темрезова в Карачаево-Черкесии организовано обучение для инструкторов, проводников и гидов

tay 2647В рамках достигнутых договоренностей и заключенного соглашения о двухстороннем взаимодействии министерства туризма и курортов КЧР и Северо-Кавказского федерального университета организовано обучение по повышению квалификации 60 представителей гостиничного сервиса и индустрии гостеприимства КЧР. Соответствующее поручение дал Глава КЧР Рашид Темрезов в своем Послании Народному Собранию КЧР.

Рашид Темрезов рассказал об учительнице истории и обществознания Мадине Бодраковой из Эркен-Халка

photo 2023 11 16 11 09 37Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках постоянной рубрики «Призвание – учитель», посвященной Году педагога и наставника, рассказал об учительнице истории и обществознания из Эркен-Халка Мадине Бодраковой.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил Рашиду Темрезову обновленный учебник истории России для 10-11 классов, в котором изменен раздел о депортации ряда народов СССР

photo 2023 11 11 00 09 12В Карачаево-Черкесию с рабочей поездкой прибыл Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Свой визит Министр начал с очень значимого события – представил Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову обновленный учебник истории России для 10-11 классов, в котором была восстановлена историческая правда и был изменен раздел о депортации ряда народов СССР, в числе которых был карачаевский народ.

Еще 17 сельских школ Карачаево-Черкесии оснастили в текущем году современным цифровым оборудованием

photo 2023 10 16 16 49 03Новое оборудование поступило в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 17 общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил в своем телеграмм канале Рашид Темрезов.

Высокотехнологичное современное учебное оборудование поступило для оснащения «Курчатовского класса» в Карачаево-Черкесии

photo 2023 10 09 12 41 28На базе гимназии № 19 г. Черкесска прошло мероприятие в рамках реализации на территории республики проекта «Курчатовский класс» национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

По поручению Рашида Темрезова начата работа по сохранению объема часов на изучение родных языков

256541e3f79db2410b08f5018b070aaeВ целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Карачаево-Черкесской Республики, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова министерством образования и науки КЧР будет проведена работа по сохранению количества часов, отводимых на изучение предметов на родных языках.

В Карачаево-Черкесии стартовал инновационный проект «Курчатовский класс»

photo 2023 09 01 16 53 50В День знаний, в Карачаево-Черкесии на базе гимназии НИЦ "Курчатовский институт" №19 в Черкесске стартовал инновационный проект «Курчатовский класс». Его суть - в углубленном изучении физики по программам, которые разработал знаменитый НИЦ "Курчатовский институт". Об участии Карачаево-Черкесии в образовательном проекте ранее была достигнута договоренность между Главой республики Рашидом Темрезовым с директором института Маратом Камболовым.

Рашид Темрезов принял участие в акции «Спасибо Учителю» Министерства просвещения РФ в рамках Года педагога и наставника

img 9725.mp4 snapshot 00.26.674В преддверии дня знаний Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в акции «Спасибо Учителю», которую проводит Министерство просвещения РФ в рамках Года педагога и наставника. Он выразил слова благодарности представителям одной из самых важных и благородных профессий- учителям.

Первый Центр цифрового образования детей «IT-Куб» открылся в Карачаево-Черкесии

photo 2023 08 24 09 35 15Вчера состоялось торжественное открытие первого в Карачаево-Черкесии Центра цифрового образования детей «IT-КУБ» на базе Центра дополнительного образования детей.

О развитии российской науки рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

alievaВ последнее время внимание российской общественности и приковано к решению проблемы отставания российской науки от мировой. Во многом это связано с политикой самого научного сообщества, а также со снижением финансирования науки. Сегодня ситуация существенно меняется, что можно проследить по решениям, принятым на самых высоких уровнях.