РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В тематический день культуры на стенде Карачаево-Черкесии для гостей столицы прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству

НИА-Карачаево-Черкесия

photo 2024 02 15 13 08 09На площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Культура», в котором приняла участие делегация от республики во главе с Министром культуры Карачаево-Черкесии Зурабом Агирбовым.

В рамках профильного дня для гостей стенда Карачаево-Черкесии прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Уникальными техниками по изготовлению одних из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства – керамических и войлочных изделий поделились преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» Казбек Бостанов, Саният Эзиева, Аминат Хапаева. Мастера показали простоту и индивидуальность, с которыми изготавливались изделия на Северном Кавказе. Изготовление которых остается настолько популярным в Карачаево-Черкесии, что этим занимаются семейными династиями.

Карачаево-Черкесия – это регион, где через межкультурное и межэтническое взаимодействие между многонациональными народами сформировалась уникальная и неповторимая культура региона, с переплетением самобытных и ярких культурных традиций – источником гордости каждого жителя республики.

Кроме того, день для посетителей выставки «Россия» запомнился множеством мероприятий, среди них образовательные лекции, посвященные культуре, показ кинофильмов и спектаклей, а также концертная программа с участием артистов из разных субъектов России, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.