РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия вновь присоединится к всероссийской акции "Ночь музеев"

НИА-Карачаево-Черкесия

c62aКарачаево-Черкесия вновь присоединится к всероссийской акции "Ночь музеев", которая в текущем году посвящена теме "Шедевры из запасников". В рамках акции жители и гости республики смогут бесплатно посетить тематические выставки и экспозиции, организованные в Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике, Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа и в Доме-музее И. Крымшамхалова.

В 2018 году в Карачаево-Черкесии, наряду с десятками регионов России, акция "Ночь музеев" пройдет в ночь с 19 на 20 мая. В этот вечер с 17:00 до 22:00 для всех жителей и гостей республики будет организован свободный вход в ряд музейных учреждений региона.

В рамках акции в КЧР подготовлена обширная познавательная и досуговая программа. Так, в выставочном павильоне Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника на базе стационарной экспозиции "Материальная культура народов КЧР" организована выставка, посвящённая акции "Шедевры из запасников". Для посетителей будут организованы мастер-классы по обработке дерева, выделке кожи, обработке шерсти, плетению и золотому шитью. 

Там же на базе стационарной выставки "Годы, опалённые войной" откроется выставка под названием "Наши земляки-наши Герои", посвящённая юбилейным датам Героев Советского Союза и героев России.  Для гостей выставочного павильона, вместе с тем, в этот день будет доступна выставка "Аграрные весенние праздники".

Кроме прочего, в картинной галерее Черкесска организована  выставка "Возвращение", посвящённая 61-годовщине возвращению карачаевцев на историческую родину с мест депортации.

В краеведческом музее республики расположилась стационарная экспозиция "Природа Карачаево-Черкесии". Экспозиция состоит из двух демонстрационных залов: "Геологическое прошлое Карачаево-Черкесии" и "Флора и Фауна Карачаево-Черкесии". 

Жители и гости региона также в этот вечер могут бесплатно посетить Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевском и осмотреть экспозицию, посвящённую битве за Кавказ и обороне перевалов Главного Кавказского хребта в 1942-1943 годы. В Доме-музее И. Крымшамхалова в Теберде посетителям будут доступны: фотовыставка участников Великой Отечественной войны; фотодокументальная выставка, посвящённая дню возвращения карачаевцев на родину с мест депортации; стационарная экспозиция, посвящённая художнику, поэту и просветителю Исламу Пашаевичу Крымшамхалову; экспозиция "История освоения Теберды и Домбая. История альпинизма и туризма".

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.