РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии на базе САО РАН и РАТАН-600 открылась уникальная художественная выставка грантообладателя Gogova Foundation

НИА-Карачаево-Черкесия

493В посёлке Нижний Архыз на базе САО РАН и в станице Зеленчукской на базе Радиоастрономического телескопа РАН РАТАН-600 состоялась презентация уникального художественного проекта "Станция YE5" московского художника Василия Сумина, реализованного Фондом поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation.

Заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии, постоянный представитель региона в Москве Мадина Гогова поприветствовала гостей мероприятия. 
 
"Это уже третий проект такого масштаба, который реализуется в Карачаево-Черкесии, в Архызе. Каждый раз художникам, Gogova Foundation и организаторам удается открывать республику с новой стороны. Мы знаем, что это один из самых популярных туристических регионов России, который привлекает более миллиона туристов ежегодно, в том числе и людей творчества -профессионалов из сферы современного искусства. Замечательно, что с каждым новым проектом удается открывать новые места. Приезжают новые люди и важно их взаимодействие с местным населением ", - сказал в своем приветственном слове Мадина Гогова.
 
Она отметила, что со стороны жителей Карачаево-Черкесии подобные проекты воспринимаются положительно и вызывают большой интерес. 
" Желаю всем замечательного открытия и экскурсии. Надеюсь, что много людей будут иметь возможность присоединиться и посмотреть эту выставку, тем самым открыть для себя Карачаево-Черкесскую Республику не только, как регион с замечательным горнолыжным, спортивным туризмом, но и как регион, в котором развивается и процветает современное искусство»", - цитирует зампредседателя РИА «Карачаево-Черкесия».
Проект реализовали сразу на территории двух астрофизических объектов Зеленчукского района, в том числе Радиоастрономического телескопа РАН РАТАН-600 в станице Зеленчукской и на базе САО РАН посёлка Нижний Архыз.
В РАТАН-600 присутствующим представили аудиоинсталляцию в форме коммуникации между неодушевленными объектами, ведущими диалог друг с другом. Это своеобразный диалог двух телескопов, наблюдающих за одной и той же звездой в спектральном и фотометрическом режимах, диалог сверхновых звезд с отблесками других планет.
В свою очередь, аудиоинсталляция представила из себя прогулочный тур по четырем звуковым точкам на территории радиотелескопа РАТАН-600.
 
Для презентации второй части проекта гостей выставки пригласили в Нижний Архыз, где на базе САО РАН, зрителям представили видеоэссе в виде видеосъемок, в которых автор показал истории людей, находящихся в разной степени под влиянием советских артефактов и специфики геопозиции местонахождения. Для воссоздания видеоинсталляции художник изучал на протяжении полутора месяцев архивы САО РАН, беседовал с жителями Нижнего Архыза, и только на основе увиденного и услышанного спроецировал собственную интерпретацию хронологии событий в жизни поселка.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.