РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

НИА-Карачаево-Черкесия

1471Карачаево-Черкесская Республика присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2018» под девизом «Искусство объединяет», которая пройдет по всей стране в ночь с 4 на 5-ое ноября. В населённых пунктах Карачаево-Черкесии также запланированы тематические мероприятия, самые масштабные из них пройдут в республиканской столице.

Так, в государственной национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им Х. Байрамуковой «Ночь искусств» с 18:00 состоится встреча с Заслуженным артистом РФ, Народным артистом КЧР Борисом Уртеновым, одним из популярных актеров Карачаево-Черкесии. Артист ответит на вопросы гостей о творческом пути и представит авторскую книгу мемуаров «Актерское счастье».

Кроме того, пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству народов КЧР и музыкальные номера, исполнение песен всех народов Карачаево-Черкесии от преподавателей и студентов Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств имени А. А. Даурова;

Выставка документов ГНБ КЧР из серии «Книжные памятники Карачаево-Черкесии»;

Встреча читателей с известными деятелями культуры и искусства КЧР с музыкальными представлениями по специальному плану, а также демонстрация фильмов об истории Карачаево-Черкесии, о дружбе между ее народами, из фонда Президентской библиотеки.

В залах выставочного павильона Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой будет представлена передвижная выставка «Художники Северного Кавказа» Северокавказского филиала Государственного музея Востока Республики Адыгея г. Майкоп, также пройдут мастер-классы по технике «Графический рисунок».

На базе стационарной выставки «Из истории материальной культуры Карачаево-Черкесской Республики: жилище, одежда, традиционные ремесла и промыслы» пройдет мастер-класс по традиционным техникам вышивки с целью пропаганды народных традиций по искусству (17:00- 22:00).

Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих проведет творческий вечер и концертную программу «Творить искусство может лишь избранник, любить искусство - каждый человек» и тифлоэкскурсию «Незримый мир искусств». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.