РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов открыл в поселке Правокубанский Карачаевского района КЧР первый за всю историю Дом культуры

НИА-Карачаево-Черкесия

66500176Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов с официальным рабочим визитом посетил Карачаевский район республики, где принял участие в торжественной церемонии открытия нового Дома культуры на 250 мест имени прославленного поэта И.У. Семенова в поселке городского типа Правокубанский.

Новый ДК стал первым учреждением культуры, открытым в пгт. Правокубанский за всю его историю существования – с 1984 года. Ранее работники культуры были вынуждены работать в неприспособленных помещениях, переезжая с места на место.

В торжественной церемонии открытия нового ДК приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, члены республиканского Правительства, депутаты Народного Собрания КЧР, руководство Карачаевского муниципального района, гости и жители поселка.

Обращаясь к участникам церемонии открытия Глава КЧР отметил, что Карачаевский район, как и любой другой район республики, всегда славился талантливыми, трудолюбивыми и замечательными людьми. Он заверил население района, что такие очаги культуры, как этот ДК, будут появляться каждый год.

«Считаю очень правильным решение жителей и руководства района присвоить новому Дому культуры имя великого поэта не только карачаевского народа, но и всей России – Исмаила Унуховича Семенова. Это, безусловно, дополнительная ответственность и мотивация для детей, которые будут заниматься в этом ДК, быть лучшими во всём!⠀

Новый Дом культуры, который, уверен, станет центром культурной жизни для всего района, особенно важен для проживающего здесь подрастающего поколения. Ведь не просто Правокубанский называют молодежным посёлком и, наконец, наша молодежь получила долгожданный подарок в виде комфортабельного ДК и полноценного досуга.

Безусловно, новый ДК также станет центром поселка. Немаловажно и то, что представители старшего поколения в стенах нового учреждения смогут собираться, организовывать клубы по интересам и совместно обсудить вопросы развития родного поселка»,- отметил Рашид Темрезов в своем официальном аккаунте в Instagram.

В ходе церемонии в честь предстоящего праздника «Дня флага » и на память об открытии Дома Культуры поселка Правокубанский воспитанники кружка декоративно-прикладного искусства преподнесли Рашиду Темрезову сувенир, выполненный в технике орнаментальной вышивки - флаг России.

Далее перед зрителями впервые на сцене нового ДК выступили хореографические и вокальные коллективы района со своими лучшими сценическими номерами.

Дом культуры пгт. Правокубанский представляет собой одноэтажное здание с просторным фойе, концертным залом на 250 мест, залами для занятий хореографией, вокалом и другими творческими направлениями, сельской библиотекой с читальным залом, а также административными помещениями. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. На улице расположена уютная отдыха.

На базе нового ДК уже функционирует шесть кружковых направлений, в которых будут заниматься около полутора сотен человек. Здесь действуют такие направления, как хореография, вокал, театр и актерское мастерство, а также декоративно-прикладное искусство.

Важно отметить, что это уже второй Дом культуры, открытый в Карачаевском районе республики за последние пару лет. в 2018 году распахнул двери новый комфортабельный ДК в ауле Хурзук. Кроме того, в текущем году планируется завершить строительство ДК в Каменномосте, а в следующем году стартует возведение учреждения культуры в ауле Нижняя Теберда Карачаевского района республики.

Напомним, сегодня Карачаево-Черкесия активно участвует в нацпроекте «Культурная среда». Поэтапно до 2024 года будут построены и отремонтированы десятки учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

Так, в 2019 году в Карачаево-Черкесии будут построены новые Дома культуры в с. Счастливое (Прикубанский район), в а. Каменномост (Карачаевский район), а. Эльбурган (Абазинский район), а. Койдан (Усть-Джегутинский район), ст. Сторожевая (Зеленчукский район), а. Адиль-Халк (Ногайский район), а. Бесленей (Хабезский район).

Кроме того, пройдет реконструкция Дома культуры в с. Курджиново (Урупский район) и Центра культуры и досуга в с. Учкекен (Малокарачаевский район).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.